Дорогая Людмила Николаевна...

Относительно моей публикации от 5 января 2010 г. "Венгрия в 2010 году: национализм и новая система власти".

Для меня было довольно странно, что вы обвинили меня ни много, ни мало - во лжи. На самом деле в моей публикации речь шла об интерпретации известных фактов. И меньше всего я "возмущался" при их оценке. В связи с этим Вам предстоит опровергнуть следующие мои тезисы из этой публикации.

- В Венгрии в 2010 г. В. Орбаном и Фидес создана автократическая система власти. Здесь Вам необходимо доказать, что Венгрия остается демократическим государством. Это будет трудно.

- Экономическая политика Фидес проводится в интересах среднего класса страны за счет низшей страты общества (тех у кого доход не превышает 2 млн. форинтов). Как тут быть с отменой прогрессивного налогообложения?

- Политика фидесистского правительства чревата конфликтами, истинные причины, цели которых и последствия сейчас неясны. Назовем некоторые из них. Конфликты по линии Венгрия - Европейский Союз, Венгрия - транснациональный капитал и, самое опасное, конфликт с соседями на национальной почве, подобный тому, что случился на нашей памяти в Югославии.

- Венгрия глубоко провинциальная страна, в том числе и в политике.

- Фидесистские политики принадлежат к генерации, которая не знает и не хочет знать России, глубоко презирает ее. Их жизненный опыт юности и молодости способствовал укреплению в них чувства традиционной для Венгрии русофобии. Это накладывает серьезный отпечаток на венгеро-российские отношения.

- Виктор Орбан и его кабинет понижают достигнутый до этого уровень российско-венгерских отношений.

- Венгрия никогда не была в своей истории дружественным России государством и не является им сейчас.

В заключении, хотел бы Вам указать на следующее важное обстоятельство. Пока Вы тридцать лет изучали Венгрию, я в ней жил. Поэтому в отличие от Вас я знаю эту страну изнутри и имею совершенно уникальный опыт личного общения с представителями различных слоев венгерского общества.

Следующее важное обстоятельство. Мне нет нужды извиняться перед венгерским народом и его политиками, поскольку я принадлежу к "венгерской нации". У меня есть гражданство этой страны. Я могу в отличие от Вас, "россиянки", публично, смело и свободно обсуждать политику своего правительства. Более того, я имею право восстать против этого правительства, если оно нарушит мои вольности. Memento 2006! Как специалист по Венгрии, вы должны знать, что значит в Польше и Венгрии "принадлежать к нации".

Ваш тон и риторику я могу объяснить несколькими обстоятельствами.

Во-первых, Вы по-женски неумны.

Во-вторых, Вы почему-то посчитали себя монополистом в деле русскоязычной интерпретации венгерской политики.

В-третьих, своими публикациями в ИА REGNUM, по-видимому, я задел каких-то Ваших "венгерских друзей". Со своей стороны, смею Вас уверить, что "другие венгры" знают и читают мои текущие публикации. Я регулярно получаю замечания и отзывы. В отличие от Вас, у меня нет материальных интересов, подобных Вашим, в Венгрии. Поэтому предупредите тамошних "голодных до власти плебеев", что я всегда в оценке их действий буду стоять на стороне честных и порядочных людей.

Вы вызываете меня на открытую публичную дискуссию? Я принимаю Ваш вызов. Я предлагаю Вам с марта месяца независимо друг от друга публиковать в ИА REGNUM недельные аналитические обзоры по текущей венгерской политике. Если они будут расходиться в оценках, это будет интересно.

Сейчас же мы можем обсудить с публикацией отдельные проблемы. Мои жизненные обстоятельства пока препятствуют мне полностью отдаться работе. Редактор ИА REGNUM знает о них.

Ну, и в заключение о личной чести и совести. Что касается меня, то я в Европейском университете в Будапеште не крутился и гранты от Сороса не получал. А вы?

Ну, и давайте, наконец, как говорили в России в старину, без чинов. Ладно?

С уважением, Семушин Дмитрий.