Долгое время армянская сторона неполноценно представляла в международных структурах совершенные азербайджанцами в отношении армян резню, погромы и этнические чистки в Баку, Сумгаите и Мараге. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 13 декабря заявила депутат фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян. По словам Зограбян, международное сообщество не дает правильных и адекватных оценок этим ужасающим событиям, так как Армения недостаточно их представила миру.

"Думаю, уже давно пора, чтобы Армения систематизированно представляла эти факты в различных международных структурах, так как Азербайджан вовсю пытается протолкнуть свои пропагандистские "шары", касающиеся надуманного геноцида в Ходжалы", - подчеркнула она.

Как заметила Зограбян, Армения должна четко представить ту ужасающую трагедию, которая произошла 21 год назад в Баку, когда армянских детей на глазах родителей насиловали и сжигали, людей сбрасывали с балконов многоэтажек. "Мы должны заявить миру об этих фактах и потребовать адекватной оценки международного сообщества в отношении виновников этой резни", - сказала депутат, добавив, что армянская сторона в международных структурах должна поднять вопрос наказания тех азербайджанских преступников, которые организовали и непосредственно участвовали в этих погромах.

Как заметила Зограбян, она сама собирается на предстоящей сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая начнет свою работу 24 января, в контексте доклада "Сотрудничество между странами-членами Совета Европы в проблемах, касающихся преступников войны" поднять вопрос ответственности азербайджанских преступников за погромы в Баку, Сумгаите и Мараге.

Отметим, что в конце декабря 1989 года руководство Народного фронта Азербайджана стало готовить списки квартир, которые было необходимо захватить в первую очередь. Стали формироваться добровольческие отряды, руководимые Беджаном Фарзалиевым, Рагимом Казиевым, Нейматом Панахлы. Первой жертвой резни стала армянская старушка, которую сбросили с восьмого этажа дома, находящегося рядом с Домом книги. Заранее сколоченные бандформирования стали нападать на квартиры по тем адресам, которые ранее вывешивались перед зданием НФА. В квартиры врывались несколько групп - первая заходила и отбирала самые ценные вещи, вторая группа занималась мародерством и убийствами.

21 год назад 13 января в Баку начались армянские погромы. Во время погромов армян с 13 по 19 января 1990 года, по разным оценкам, в Баку было убито до 400 человек, почти 200 тысяч армян были изгнаны из столицы Азербайджана. Установить точное число погибших в Баку невозможно, так как следствия по делу о погромах не проводилось. Всего в результате этнических чисток c 1988 по 1990 годы из Азербайджана вынуждено было уехать около полумиллиона армян, часть которых пополнила Диаспору, а больше половины приехали в Армению на постоянное место жительства.