Американская неправительственная организация Freedom House констатировала серьезный упадок демократии во всем мире. Об этом говорится в последнем ежегодном докладе организации об уровне свободы в мире. Согласно докладу, Армения вновь была признана частично свободной страной, набрав 5 баллов.

Напомним, что уровень свободы оценивается в каждой стране по шкале от 1 до 7 баллов, где 1 балл присуждается странам с наивысшим уровнем демократии, а 7 баллов - с наинизшим.

"Частично свободными" были признаны также Грузия, Турция, Украина, Молдавия и Косово. В докладе "несвободными странами" признаны Беларуссия, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан и Россия.

Среди непризнанных республик, которые в докладе отмечены как "спорные территории", "несвободными" признаны Южная Осетия и Нагорный Карабах, "частично свободной" - Абхазия.

Всего в рейтинге перечислены 194 страны, "свободных" в этом году оказалось 89, частично свободных - 58 и несвободных - 47.

В 25 странах мира в 2010 году ухудшилась ситуация с соблюдением демократических стандартов и гражданских свобод. Так Украина, ранее относившаяся к числу "свободных" стран, теперь оценивается как "частично свободная". Напротив, улучшилась ситуация в Киргизии, где в прошлом году были проведены, по оценке Freedom House, относительно свободные выборы. Всего, по данным организации, только 115 из почти 200 государств мира сейчас можно охарактеризовать как демократические. Пятый год подряд их число сокращается.

Организация Freedom House публикует отчеты с 1973 года, анализируя политические и гражданские свободы по многим критериям, среди которых состояние свободы слова, развитие институтов гражданского общества, независимость судов, уровень коррупции и др.