Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу 14 января поздравил Владимира Филата с назначением на должность премьер-министра. Как сообщили в правительстве Молдавии, в послании Баррозу отмечается, что "сегодня Молдавия переживает критический момент", передает корреспондент ИА REGNUM.

"В соответствии с мандатом, который вы получили от парламента Республики Молдова, я с нетерпением ожидаю продолжения начатых политических и экономических реформ, которые необходимы для сближения Республики Молдова с Европейским союзом, - продолжил Баррозу. - Вы и ваше правительство можете в дальнейшем рассчитывать на поддержку Европейской комиссии в решении новых сложных задач на благо граждан Республики Молдова. Позвольте мне пожелать вам успеха в работе над дальнейшим углублением отношений между Республикой Молдова и Европейским союзом".

Как сообщало ИА REGNUM, на заседании парламента Молдавии 14 января парламентарии большинством голосов от Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) утвердили состав и программу нового правительства во главе с Владимиром Филатом. Главными приоритетами правительства остаются европейская интеграция, устойчивый экономический рост, "реинтеграция" страны, взвешенная внешняя политика, ликвидация бедности и децентрализация власти.