В Абхазии назревал большой скандал, связанный с заявлениями лидеров абхазской оппозиции о том, что при осуществлении проектов, финансируемых в Абхазии Россией, не обошлось без коррупции. По данным абхазских оппозиционных изданий, российская помощь стала причиной внутреннего политического кризиса в стране, якобы деньги не смогли поделить между собой команда президента и приглашенные из России чиновники.

О том, что абхазские чиновники разворовывают российские деньги, в кулуарах парламента начали поговаривать еще в середине ноября минувшего года, когда проверка была только завершена. Однако, как сообщает "Эхо Кавказа", впервые публично об этом было заявлено депутатом народного собрания Ритой Лолуа лишь 15 декабря, во время встречи руководства оппозиционного форума "Народное единство" с общественностью Гагры. По словам Лолуа, она входила в состав комиссии от парламента, и чуть ли не по каждому проверенному объекту смета официальных расходов в разы превышает реальные. "На 24-ом километре дороги к озеру Рица, у поворота в сторону Гегского водопада, построили небольшой мост, и на эти работы списали 8,1 млн рублей, - рассказывает депутат о деталях расследования, сообщает абхазская оппозиционная газета "Новый день", - в районе с. Приморское дрейфовало одно судно, все думали, что идет нефтеразведка, оказывается, он добывает щебень для подсыпки на ж.д. полотно. Представляете, на эти работы, оказывается, израсходовано 69 млн рублей. Власти говорят, что они занимаются ремонтом кровли домов. Комиссия проверила и эту область. Оказалось, что везде завышена стоимость профнастила. Покупают тонкое железо и оформляют как толстое. И как подует малейший ветерок, все это в трубочку сворачивается. Таких примеров множество". Депутат добавила, что проверки шли десять дней. По ее словам, за такой короткий период совместная комиссия не могла успеть проверить все проекты, махинации же обнаружены на каждом объекте, отобранном комиссией для выборочной проверки.

Вместе с этим, абхазский журналист Антон Кривенюк в своей статье в Caucasus Times пишет, что провал абхазских властей увенчался бы громким скандалом, тем более еще не утихли в стране споры вокруг передачи России трех государственных дач. А оппозиция, способная сравнивать и анализировать обещания и реальность, огласила данные о разворовывании российской финансовой помощи. Журналист предлагает мнение независимого эксперта Анатолия Отырба, который увязывает два случая: "После установления российской Счетной Палатой того, что абхазская власть, руководители которой граждане России, украли большую часть денег российских налогоплательщиков, присланных в помощь Абхазии, российская власть просто-напросто привлечет их к уголовной ответственности, как российских граждан, укравших российские же деньги. Ну, а если не посадит, то сделает их абсолютно ручными. Не потому ли Багапш так рьяно отстаивает интересы российского ведомства, решившего забрать лучшие абхазские объекты?", - говорит он.

В итоге, как сообщает государственное агентство "Апсныпресс", в Сухуме уже в январе состоялось совещание по итогам совместного контрольного мероприятия "Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на оказание финансовой помощи Республике Абхазия в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций". В совещании участвовали президент Абхазии Сергей Багапш, вице-президент Александр Анкваб, спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Сергей Шамба, первый вице-премьер Леонид Лакербая, вице-премьер, министр финансов Беслан Кубрава, вице-спикер Вячеслав Цугба, депутаты, министры. С российской стороны в совещании участвовали председатель Счетной палаты Сергей Степашин, посол России в Абхазии Семен Григорьев, заместитель министра регионального развития Роман Панов, аудиторы Счетной палаты Сергей Рябухин и Александр Жданьков, директор департамента внешних связей СП Николай Парузин, директор департамента информации СП Алан Ужегов, начальник инспекции по контролю за исполнением консолидированных бюджетов субъектов Северо-Кавказского федерального округа Николай Иванов.

Проведенная Счетной палатой проверка показала безосновательность разговоров о том, что "Россия выдала деньги, а кто-то растащил их здесь по своим карманам". Об этом на совещании заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. "Многое удалось сделать, многое еще предстоит сделать. Не буду говорить о сложном политическом контексте, который затруднял решение ряда проблем. Мы вынуждены констатировать, что они действительно были, но сегодня имеется ряд достижений, которые я озвучу", - сказал Степашин. Председатель СП РФ привел данные о том, что в 2010 году общий объем финансовой помощи, оказанной Российской Федерацией Республике Абхазия, составил 4,9 млрд. руб., в 2009 году было перечислено 2,3 млрд. руб. Доля финансовой помощи в структуре всех источников доходов республики в 2010 году составила 71%. На совещании отмечалось, что новые финансовые возможности в 2010 году позволили Абхазии сократить безработицу, увеличить среднюю зарплату, а также финансировать из бюджета восстановление и модернизацию базовой инфраструктуры, промышленности и сельского хозяйства. "За 2 года создать такую систему достаточно сложно. Мы в России к этому шли более 10 лет. Я не хочу выступать в качестве адвоката, но думаю, что в Абхазии этих 10 лет не нужно. Уже сейчас идет процесс формирования системы", - сказал Степашин. "Объекты, которые мы увидели сегодня, свидетельствуют о том, что строить вы умеете достаточно экономно и эффективно", - заявил он.