Число жертв взрыва в кафе "Белые ночи" в дагестанском городе Хасавюрте достигло как минимум трех человек. Еще девять человек доставлено в больницу, сообщил ИА REGNUM источник в правоохранительных органах Дагестана.

Напомним, что взрыв произошел около 19:50 мск 14 января. Была взорвана автомашина ВАЗ-2107, припаркованная возле кафе. Мощность взрыва уточняется.

Это второе в новом году нападение на предприятие общественного питания в Дагестане. В ночь на вторник, 11 января в Махачкале трое преступников в масках ворвались в помещение одного из кафе на улице Акушинского в центре города. Они открыли стрельбу из пистолетов и автоматов и вынудили всех посетителей покинуть помещение. После этого они облили бензином занавески, подожгли кафе и скрылись на автомашине отечественного производства. Два человека были госпитализированы с ожогами.

В Хасавюрте начало 2011 года также было отмечено всплеском активности религиозных радикалов. В ночь на 3 января в городе был взорван продуктовый магазин. Жертв и пострадавших не было, однако магазин был полностью разрушен. Утром 5 января в одном из торгово-складских помещений города была блокирована группа боевиков. При попытке прорыва все они были уничтожены. Один из них был опознан как лидер так называемого "хасавюртовского джамаата" Руслан Макавов, 1989 г.р.