Экс-президент Украины Виктор Ющенко убежден, что нельзя в унитарном государстве два языка объединять, ведь "это парадокс, которого нигде в мире нет". Об этом он заявил 14 января в интервью украинскому "5-ому каналу".

Вместе с тем, по мнению Ющенко, в 2010 году языковая политика президента Виктора Януковича и правительства не объединяла украинское общество. "Не объединяла, и такую политику власть проводила сознательно. Этим, возможно, она свидетельствовала, что этим самым она не понимает миссию языка, как фактора на шкале национальных ценностей нашей соборности", - заявил экс-президент. Также политик отметил: "Тот, кто играет с языком, обречен потерять прочный цемент, который клеит нацию-сообщество. Власть этого не понимает... Проблема у нас не Табачник (министр образования Украины, последовательно отстаивающий необходимость повышения статуса русского языка), как идеолог этого вопроса. Проблема заключается в том, что за Табачниками стоят примерно 12-13 миллионов человек, имеющих примерно ту же мысль". Ющенко считает, что в 2011 году нынешнему президенту Украины Виктору Януковичу необходимо изменить "языковую политику, гуманитарную политику в смысле нашей истории и вернуться ближе к культуре".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман заявила, что в языковом вопросе все зависит от людей. "В данное время на Украине нет столько людей, которые хотят второй государственный язык, значит, и нет столько их представителей в парламенте, чтобы сумели переломить ситуацию. Не выбрал украинский народ столько депутатов, чтобы хватило для введения на Украине второго государственного языка", - отметила, в частности, Герман. "Если настроения в обществе изменятся, и люди будут выбирать в Верховную раду только таких депутатов, а их нужно 300, чтобы они изменили Конституцию, значит, мы будем понимать, что есть такое состояние в обществе, есть настроения в обществе, и этого хотят люди. Мы будем делать только то, чего хотят люди. Придет время, если оно придет, будет конституционное большинство, и если это конституционное большинство в парламенте примет такое решение про второй государственный язык, то будет второй государственный язык", - добавила заместитель главы администрации Януковича.