Правительство Российской федерации поддержит совместную работу компаний "Роснефть" и British Petroleum в рамках шельфовых проектов в России и в третьих странах. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, заявил председатель правительства Владимир Путин 14 января в ходе рабочей встречи с руководством компании British Petroleum. "Это работа, которая действительно может приобрести очень масштабный характер и оказать заметное влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль", - отметил российский премьер.

"Ресурсы по нефти оцениваются где-то в 5 млрд тонн, по газу - в 10 трлн куб. м. Конечно, это только ресурсы. Мы понимаем, что это серьёзные цифры, требующие подтверждения, но вполне реалистичные. И эти ресурсы превратятся в запасы, я в этом уверен. Такая работа, конечно, потребует многомиллиардных инвестиций, десятков миллиардов долларов, и привлечения самых передовых технологий. Мы, конечно, отдаём себе отчёт в рисках, с которыми мы можем столкнуться. В этой связи не можем не приветствовать идею создания специального научно-исследовательского центра по изучению шельфовых проектов", - подчеркнул Владимир Путин. Он также отметил, что правительство РФ намерено создать самый благоприятный налоговый административный режим при осуществлении этих проектов.

Главный исполнительный директор British Petroleum Роберт Дадли, в свою очередь, отметил, что компания тесно сотрудничает со своими российскими партнёрами на Сахалине по шельфовым проектам - в частности, с "Роснефтью" в проекте по Сахалину. "Арктика - это регион, который очень богат возможностями, богат ресурсами. Действительно, Вы совершенно правильно сказали, в освоение этого региона, для осуществления там проектов необходимо использовать самые современные технологии. Необходимо создавать исследовательские центры для разработки этих проектов. И совершенно правильно Вы сказали, что для работы в Арктике нужно очень бережно относиться к окружающей среде, чтобы её сохранить", - отметил Роберт Дадли.