На инициированный градозащитным движением "Живой город" сход граждан, неравнодушных к судьбе "Литературного дома" - здания на Невском, 68, в Санкт-Петербурге сегодня, 15 января собралось свыше 40 человек. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из активистов "Живого города" Петр Забирохин, сход прошел без происшествий, никто из участников не был задержан милицией, которая также присутствовала. "Сначала представители застройщика - ООО "Автокомбалт" не хотели нас пускать на территорию, но потом пропустили, а после схода устроили экскурсию, в которой приняли участие несколько представителей "Живого города", - рассказал Петр Забирохин.

По мнению активиста-градозащитника, которое сложилось у него после посещения "Литературного дома", "необратимой аварийности у здания нет, но застройщик ничего не хочет менять". Забирохин рассказал, что активисты просили представителей застройщика визуально показать, где же следы аварийности, но им ничего показать не смогли, "при этом внутри рабочие ходят даже без касок",- подчеркнул Забирохин. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Петр Забирохин высказал свое личное мнение: "Вести переговоры бесполезно, надо судиться".

Напомним, вчера, 14 января несколько часов шли переговоры градозащитников и представителей компании-застройщика. Одна из участниц переговоров - активистка "Живого города" Антонина Елисеева - сегодня принимала участие и в сходе, и в экскурсии: "Для нас вчера на переговорах стало полным шоком известие, что от дома ничего сохранить нельзя, нет сомнения, что в этом виноват застройщик - еще месяц назад дом был в хорошем состоянии".

Антонина Елисеева считает, что Невский, 68, должен стать в Санкт-Петербурге последним адресом, когда историческое здание подвергается сносу: "В любом случае мы будем добиваться того, чтобы этот прецедент стал последним, будут судебные иски, уже есть обращение в прокуратуру".

Антонина Елисеева напомнила, что "Живой город" ведет диалог со Смольным: "Надо доказать что нынешний процесс согласования сноса старых зданий никуда не годится. Эта процедура должна быть изменена. Согласование было получено в короткий срок в праздничные дни, тогда же начался активный снос дома. На примере Литературного дома власть должна понять, что такие изменения необходимы".

Вчера застройщик и градозащитники договорились о возможностях изменения восстановления разрушенного фасада дома, чтобы проект был максимально приближен к тому фасаду, который разрушен. Не удалось договориться о сохранении фасадной стены, выходящей на Фонтанку. Следующий раунд переговоров с застройщиком пройдет на грядущей неделе.

Напомним, представители общественного движения "Живой город" выступают против сноса фасадов дома, в котором жили классики русской литературы девятнадцатого века - Иван Панаев (редактор журнала "Современник"), Андрей Краевский (редактор "Отечественных записок"), квартировали Иван Гончаров, Дмитрий Григорович, Дмитрий Писарев, Федор Тютчев. В 1842 - 1846 годах в корпусе, выходящем на Фонтанку, здесь жил и работал Виссарион Белинский. В этот период он написал свои основные литературно-критические труды. В 1850 - 1851 годы в доме жил Иван Тургенев, работавший над пьесами и "Записками охотника". В конце 1905 года в Литературном доме открылось издательство "Новая жизнь".В годы Великой Отечественной войны в результате попадания фугасной бомбы большая часть здания была разрушена. В 1950-е годы на месте дома Лопатина было построено здание исполкома с частичным сохранением старых стен.