Сегодня, 16 января, в селении Исламей Баксанского района Кабардино-Балкарии с воинскими почестями похоронен убитый вчера старший участковый Баксанского МОВД Аскер Малухов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Едином информационном центре правоохранительных органов КБР (ЕИЦ). Майор милиции Аскер Малухов был убит у себя дома 15 января в результате вооруженного нападения двоих преступников. Соболезнования родным и близким погибшего выразили председатель правительства Кабардино-Балкарии Александр Меркулов, глава администрации президента КБР Владимир Жамборов, министр внутренних дел по КБР Сергей Васильев. Семье погибшего офицера правительством республики оказана материальная помощь в размере 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД региона.

В МВД сообщают также, что майор Малухов служил в органах внутренних дел с 27 ноября 1989 года. В занимаемой должности с августа 2010 года. У него остались вдова и трое детей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, вчера, 15 января, около 18:40, в селении Исламей двое неустановленных преступников совершили убийство старшего участкового инспектора МОВД "Баксанский", майора милиции Аскера Малухова, находившегося у себя дома. "Предположительно, преступники стреляли из пистолета Макарова, изъяты 10 гильз калибра 9 мм, 5 пуль калибра 9 мм", - сообщили в МВД. Возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия).

Напомним, что это уже не первое убийство сотрудников правоохранительных органов КБР, в том числе участковых. Так, 23 декабря неизвестные расстреляли находящихся в опорном пункте милиции в селении Шалушка участковых уполномоченных Чануара Сокурова и Мурата Мамбетова. После ряда громких убийств правительство республики приняло решение об оказании помощи семьям погибших в размере 500 тысяч рублей.