В Самарской области области вынесен приговор ранее неоднократно судимому 27-летнему уроженцу республики Армения Арсену Саакяну и 24-летнему уроженцу Куйбышевской области Сергею Денисову, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Следствием и судом установлено, что 27 ноября 2009 года, в ночное время, осужденные, предварительно договорившись о совершении разбойного нападения, пришли в магазин, расположенный в Куйбышевском районе города Самара. Пройдя в торговый зал, один из злоумышленников нанес не менее 5 ударов по голове охранника. Затем мужчины причинили множественные телесные повреждения продавщице магазина. Однако потерпевшая продолжала оказывать активное сопротивление, тогда один из нападавших нанес ей более 20 ударов ножом в жизненно-важные органы, женщина скончалась. Обвиняемые, похитив имущество и денежные средства потерпевшей на общую сумму 6 тысяч 700 рублей, а также табачные и алкогольные изделия на 4 тысячи рублей, скрылись с места совершения преступлений.

За содеянное суд приговорил Денисова к 9 годам, а Саакяна к 18 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.