В Башкирии серьезные проблемы имеются у школы-интерната основного общего образования в селе Павловка, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как интернат с круглосуточным пребыванием школа существует 11 лет, здесь обучается около 70 детей из малоимущих, многодетных и неблагополучных семей. Здание 1979 года постройки, в прошлом году здесь был произведен лишь капитальный ремонт основной части крыши. Одна из главных проблем - сильно изношены канализационные трубы и система отопления, в ужасном состоянии актовый зал.

Директор школы-интерната Гульнара Фахретдинова сообщила, что жилые площади не соответствуют санитарным нормам. А в спортзал, построенный недавно собственными силами, не подведено электричество. Кроме того, нет прачечной, своего банного комплекса, интернета в классе информатики.

Посетивший учебное заведение президент Башкирии Рустэм Хамитов ознакомился с условиями проживания детей, осмотрев спальный корпус и игровую комнату, заглянул в мастерскую, спортзал и актовый зал. Глава республики поинтересовался качеством питания и успеваемостью детей. Выслушав местных руководителей, глава региона предложил интернату выбрать свой профиль, в частности создать на его базе горнолыжную школу.

"Было бы замечательно, если школа-интернат будет иметь спортивную направленность. Рядом прекрасные горнолыжные трассы. Необходимо приводить туда ребят, чтобы они не слонялись без дела", - сказал Хамитов.