В День Соборности Украины, 22 января, на главной площади Киева мы, скорее всего, не увидим ничего, что можно было бы назвать оппозиционным Майданом. Хотя именно в этот день блок Юлии Тимошенко и другие оппозиционные силы могли бы мобилизовать людей не на базе социально-экономических проблем, а на куда более объединяющих мотивах - общей идентичности, идее единения украинского народа. Такое мнение сегодня, 18 января, в интервью ИА REGNUM высказал политолог, эксперт Донецкого института информации Алексей Круподер.

"Увы, ни одна из оппозиционных сил Украины на сегодняшний день не обладает для этого достаточным уровнем легитимности. Пока что 22 января от оппозиции можно ожидать разве что централизованный подвоз в столицу людей из регионов. Более того, судя по отсутствию каких-либо активных подготовок в регионах, массовых выступлений оппозиция не планирует. Поэтому ни предпринимательских, ни пенсионных, ни студенческих, ни каких бы то ни было других Майданов 22 января мы, скорее всего, не увидим", - считает он.

По мнению эксперта, сегодня в украинской политике сложилась парадоксальная ситуация - Майдан как символ гражданского общества, проявления активной гражданской позиции в той или иной мере нужен и оппозиции, и власти, но не нужен самим людям. "Оппозиции нужно собрать людей на главной площади страны, чтобы "поиграть мышцами" перед властью и Западом, а также, по возможности, спровоцировать власть на недемократические действия в отношении митингующих. Действующей власти митинг на Майдане 22 января тоже не помешает. Последние несколько месяцев через ряд провласных спикеров (Колесниченко, Чечетов и др.) мы наблюдаем попытку радикализации украинских националистических течений в глазах общественности. Орудием таких метаморфоз в последнее время стала организация "Тризуб", до этого роль первого плана в этом спектакле стабильно держала "Свобода" Тягнибока", - подчеркнул Круподер.

Формат Майдана 22 января, по словам политолога, предполагает в качестве центральной именно национальную тематику. Поэтому в случае, если события выйдут из-под контроля и начнутся столкновения митингующих с правоохранителями, "этот день будет завершающей ноткой, которая де-факто поставит националистические организации за рамки приемлемых общественных течений, маргинализирует их в глазах общества и, что еще более важно, Запада". "Сами же граждане Украины, как уже было сказано, не ожидают ни Майдана, ни каких-либо его плодов. Степень недоверия и безразличия людей, помноженная на боязнь резкого ответа власти на какие-либо их выступления, неуклонно ведет к тому, что Майдан как явление украинской политики вскоре окончательно изживет себя, трансформировавшись в проплаченные и разыгранные по сценарию акции. Теперь уровня гражданской активности, проявленного украинцами в 2004 году, страна не достигнет как минимум в ближайшие 2-3 года. Разве что в сознании украинских граждан произойдет серьезный слом под влиянием каких-то новых социально-экономических факторов", - считает Алексей Круподер.

Напомним, 22 января в Киеве на Майдане Незалежности оппозиция запланировала большую акцию, приуроченную к дню Соборности Украины. "22 января возле Софийского собора будет праздноваться большой праздник - День Соборности Украины. Это день, когда 22 января 1919 года объединились Восточная и Западная Украина. Мы считаем, что это знаковый день для Украины, и мы хотим пригласить всех людей доброй воли, людей, которые не сдаются, не сгибаются, готовы бороться, пригласить на Софийскую площадь", - заявила экс-премьер лидер БЮТ Юлия Тимошенко.