Сегодня, 18 января, в Кишиневе отметили вторую годовщину гибели в ДТП молдавского поэта-националиста Григория Виеру. Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, в этот день премьер-министр Владимир Филат возложил цветы к бюсту Виеру на Аллее классиков в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Филат заявил, что Григорий Виеру - "пример того, какими должны быть мы". "Прошло два года, как погиб Григорий Виеру. Однако благодаря своему творчеству и стихам он остался в наших сердцах. В нашей памяти всегда будут жить стихи поэта о матери, о стране, о языке, о том, что является самым ценным для человека", - добавил молдавский премьер.

В возложении цветов к бюсту Виеру, как сообщили в пресс-службе парламента, принял участие и председатель парламента, и.о. президента Мариан Лупу, который почтил память поэта минутой молчания. "В этот печальный день мы чтим память великого поэта, гибель которого стала большой утратой как для национальной культуры, всей системы наших духовных ценностей в целом, так и для каждого гражданина в отдельности", - заявил Лупу. По его словам, Виеру прежде всего чтил гуманизм, а на ценностях, которые он воспевал, учились целые поколения. "Поэтому мы заслуженно отдаем ему дань нашего человеческого уважения", - добавил Мариан Лупу.

Справка ИА REGNUM: Григорий Виеру родился в 1935 году в селе Перерыта Бричанского района Молдавии. В 1978 году поэт стал лауреатом Государственной премии Молдавской ССР за сборник стихов. Начиная с конца 80-х годов, занимался политической деятельностью, будучи одним из активных участников румыноунионистского националистического движения в Молдавии. В 1989 году избран народным депутатом МССР. Наряду с другими представителями местной прорумынской интеллигенции принимал участие в многочисленных унионистских, националистических, антирусских выступлениях в Кишиневе, завершившихся походом вооруженных волонтеров на Гагаузию и развязыванием вооруженного приднестровского конфликта. В 1992 году удостоен почетного титула "Народный писатель Республики Молдова". После прихода к власти в Молдавии в 2001 году Партии коммунистов (ПКРМ) находился в оппозиции к власти, придерживаясь румыноунионистских взглядов. 20 января 2008 года в Молдавии указом президента Владимира Воронина был объявлен общенациональный траур по Виеру, умершему 18 января от полученных в результате ДТП травм. В тот же день в Молдавии начался сбор подписей в поддержку идеи переименования улицы Пушкина в честь Виеру, однако в итоге власти Кишинева пришли к компромиссу относительно переименования в честь Виеру другой улицы в центре молдавской столицы.