Несмотря на то, что способ разгрома оппозиции после декабрьских выборов в Белоруссии был слишком радикальным, происходящее в отношениях США и ЕС для Минска не ново: были и выборы и референдумы, которые не признавал Запад. Об этом 18 января в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

По его словам, не новы и санкции, которыми сегодня грозит ЕС: были и запреты на въезд, и непредоставление различных кредитов и т.д. "Но в прежние времена эти меры никакого эффекта не давали. Идти же на более серьезную экономическую войну с Александром Лукашенко, например, объявлять торговую блокаду, Европейский союз не будет", - отметил он.

Лукьянов напомнил, что ЕС является крупнейшим экономическим партнером Белоруссии и при желании серьезно надавить на Минск можно было бы ввести санкции на торговлю нефтепродуктами. "Но этого не делается и делаться не будет, потому что это не выгодно самой Европе. Следовательно, в отношениях Минска и Брюсселя можно ожидать определенных политических заморозков, но рвать окончательно с режимом в Минске Европа не захочет", - заявил политолог.

В качестве подтверждения своим словам он назвал тот факт, что глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов не попал в польский "черный список" лиц, въезд которым в Польшу будет запрещен. "Это демонстрирует то, что они не хотят полностью сжигать мосты. Но отличие нынешней ситуации от предыдущих заключается в том, что ранее Лукашенко был абсолютно уверен, что Москва его будет поддерживать. Сегодня в этой поддержке он уверен быть не может. В силу событий прошлого года он отлично понимает, что в России особых симпатий к нему не испытывают. Но вряд ли стоит ожидать, что Россия будет вести себя как ЕС и вводить санкции, она так никогда не действует. В то же время, Минск понимает, что Россия будет использовать слабость Лукашенко в своих интересах и не станет заниматься никакой благотворительностью", - заявил он.

Эксперт акцентировал внимание на том, что в создавшихся непростых отношениях с Западом Лукашенко, тем не менее, не делает каких-либо позитивных жестов в адрес России. "Несмотря на то, что главную ответственность за попытку переворота в Белоруссии возложена на Польшу и Германию, все тот же белорусский официоз описывает, как оппозиционеры договаривались в Москве о выделении денег на свержение режима. Лукашенко ведет рискованную игру - скандалит со всеми сильными одновременно: и с Востоком и Западом", - заявил Лукьянов.

Консолидированные действия России и Запада в отношении Белоруссии, считает он, означали бы конец правления Лукашенко. "Если это будет объединенная стратегия затягивания удавки с двух сторон, то Лукашенко некуда будет податься. Сегодня он пытается заинтересовать Китай, но эта страна, может, и поддержит Минск экономически, но вмешиваться в политические вопросы Пекин не станет, поскольку ему это не нужно", - заявил он.

По мнению Федора Лукьянова, тем не менее, совместные действия России и Европы все же невозможны, поскольку инерция восприятия игры с нулевой суммой, геополитической борьбы друг против друга, очень сильна. "Эту игру очень эффективно стимулирует и подхлестывает белорусское руководство. Белорусские послы уже совершенно откровенно пишут западным представителям о том, что если они будут давить, то Минск окончательно сместится в сторону России. С другой стороны, они дают понять России, что если не будет поддержки российской стороны, то, возможно, будут поставлены под вопрос все интеграционные проекты. Президент Белоруссии, таким образом, уверен, что Россия и Европа не договорятся по единой политике в отношении него", - заявил Лукьянов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Европейский союз на заседании совета министров 31 января обсудит ведение визовых санкций в отношении представителей белорусского руководства, имеющих непосредственное отношение к поствыборным событиям и массовым арестам оппозиционеров. Европейские структуры не признали также легитимными выборы президента Белоруссии. По неофициальным данным Польша уже составила список лиц, въезд которым в страну будет запрещен.