18 января Международный авиационный комитет опубликовал расшифровку переговоров диспетчеров незадолго до крушения самолета с президентом Польши на борту в апреле 2010 г. Документы обнародованы в связи с заявлениями польской стороны и "с целью объективного информирования мировой общественности", указывается в заявлении Алексея Морозова - председателя техкомиссии МАК.

Расшифровка радиоперереговоров диспетчеров, опубликованная на сайте МАК, свидетельствует о том, что российские диспетчеры на аэродроме в Смоленске предупреждали экипаж самолета президента Польши Леха Качиньского о плохих метеоусловиях и предлагали уйти на второй круг. Как следует из документа, руководитель полета сообщил, что видимость на аэродроме из-за тумана составляет не более 400 м, условий для приема лайнера нет. Тем не менее, польский экипаж принял решение о снижении.

Ранее польские специалисты представили свою версию обстоятельств катастрофы Ту-154, в результате которой погибли президент Польши Лех Качиньский и несколько десятков представителей руководства страны. Эксперты пришли к выводу, что экипаж принимал решения под влиянием команд российских диспетчеров, которые несвоевременно сообщили, что самолет сбился с курса.

Согласно же отчету МАК, основной причиной катастрофы президентского Ту-154 под Смоленском стало неверное решение экипажа садиться в тумане, которое было принято из-за давления со стороны главкома польских ВВС, находившегося в кабине. Кроме того, в отчете указывалось на недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа польского "борта номер один".

Как заявил глава Минтранса России Игорь Левитин, решение МАК является беспрецедентным, поскольку информация "о разговорах и переговорах в диспетчерской" по сути является тайной следствия.