Защитники петербургского "Литературного дома" на Невском проспекте, 68, сегодня, 19 января, проведут очередной народный сход у здания, активисты намерены собирать подписи под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву, чтобы он лично вмешался в ситуацию и остановил разрушение Санкт-Петербурга. Об этом ИА REGNUM сообщили в общественном градозащитном движении "Живой город". В письме к президенту градозащитники, в частности, пишут:

"Фирма-застройщик неоднократно искажала информацию и нарушала свои обещания, даваемые как общественности, так и должностным лицам. Так, в октябре минувшего года "Автокомбалт" пообещал сохранить фасад дома по Невскому 68, а в уже в январе этого года пытался убедить петербуржцев в необходимости разборки аварийных стен, в том числе фасадных, мотивируя свои утверждения якобы угрозой спонтанного обвала здания. Показательна также история со скульптурами "Рабочего" и "Колхозницы", украшавшими фронтон здания, которые также намеревались реставрировать, но уничтожили в процессе демонтажа".

Градозащитники напоминают, что ""Литературный дом" (Невский, 68), история которого связана с именами Белинского, Писарева, Тютчева, Тургенева, был частично разрушен бомбой в 1941 году. В голодные послевоенные годы ленинградцы бережно восстанавливали каждый сохранившийся участок кирпичной кладки стен "Литературного дома". Нужен особый цинизм для того, чтобы крушить восстановленное после войны здание перед самой годовщиной прорыва блокады, чтобы свалить среди груд кирпича и известки обломки разбитых статуй, прообразами которых были люди, пережившие войну и восставившие город". Подписавшие письмо уверены, что в случае с "Литературным домом" "речь идет о грубом нарушении закона Санкт-Петербурга 820-7 (от 19 января 2009 года) "О границах зон охраны объектов культурного наследия", запрещающего снос исторических зданий в охранной зоне без доказательств их необратимой аварийности".

Градозащитники напоминают, что дом находится среди зданий-памятников, которые могут пострадать из-за проводимых работ по сносу. Также градозащитники обращают внимание президента на то, что "за период с 2003 года это уже шестое здание на главной улице города - Невском проспекте, полностью сносимое в угоду крупному бизнесу". В своем обращении граждане требуют:

1) Немедленной остановки работ и консервации объекта за счет застройщика.

2) Привлечения к ответственности чиновников, которые способствовали разрушению исторического здания.

3) Отзыва разрешительных документов и изъятия участка и здания у собственника.

4) Выставления участка на открытые торги с закреплением жестких обременений будущего проекта.

5) Ввиду значимости данного объекта для жителей города провести открытое обсуждение предложенных проектов реконструкции "Литературного дома".

Это обращение уже было подписано представителями различных общественных движений Санкт-Петербурга и обычными гражданами.

Напомним, на сайте петербургского отделения партии "Яблоко" появилось открытое письмо к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко по поводу сноса дома на Невском, 68. Авторы письма настаивают, в частности, на роспуске экспертной строительной комиссии при Жилищном комитете, увольнении Александра Орта с должности руководителя Стройнадзора, изменении архитектурного решения воссоздаваемых фасадов здания с целью сохранения Невского проспекта и набережной Фонтанки как композиционно завершенных открытых городских пространств.

Авторы письма отмечают, что "на примере здания по адресу Невский, 68 мы наблюдаем отработку мошеннической схемы, по которой собственник доводит историческое здание до аварийности небрежным содержанием или иными, часто умышленными, действиями, затем получает заключение экспертной строительной комиссии об экономической нецелесообразности выведения здания из аварийного состояния и выполняет проект "реконструкции со сносом", который затем утверждает Управление строительной экспертизы".

Обращение к Валентине Матвиенко подписал в частности, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Александр Сокуров.

Напомним также, градозащитники и застройщик провели уже два раунда переговоров по "Литературному дому". В частности, в конце минувшей недели была достигнута договоренность о возможностях изменения восстановления разрушенного фасада дома, чтобы проект был максимально приближен к тому фасаду, который ныне разрушен. Не удалось договориться о том, чтобы сохранить фасадную стену, выходящую на Фонтанку. Следующий раунд переговоров с застройщиком ориентировочно должен состояться в ближайшие дни.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, представители общественного движения "Живой город" выступают против сноса фасадов дома, в котором жили классики русской литературы девятнадцатого века - И.И. Панаев (редактор журнала "Современник"), А.А. Краевский (редактор "Отечественных записок"), квартировали И.А. Гончаров, Д.В. Григорович, Д.И. Писарев, Ф.И. Тютчев. В 1842-1846 годах в корпусе, выходящем на Фонтанку, здесь жил и работал В.Г. Белинский. В этот период он написал свои основные литературно-критические труды. В 1850-1851 годы в доме жил И.С. Тургенев, работавший над пьесами и "Записками охотника". В конце 1905 года в "Литературном доме" открылось издательство "Новая жизнь".В годы Великой Отечественной войны в результате попадания фугасной бомбы большая часть здания была разрушена. В 50-е годы на месте дома Лопатина было построено здание исполкома с частичным сохранением старых стен, потом здесь находилась налоговая инспекция, с 2006 года здание пустовало.

Снос здания на Невском, 68, начался 6 января. С крыши были демонтированы скульптуры рабочего и колхозницы. 8 января четвертый этаж и элементы лицевого фасада активно разбирались. Вместо исторического здания у Аничкова моста планируется построить апарт-отель с подземным паркингом. Застройщик ООО "Автокомбалт", намерен реализовать проект к декабрю 2012 года.