В Архангельске окончено расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности новорожденному. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому АО.

По версии следствия, 30 сентября 2009 года в родовом зале районной больницы врач акушер- гинеколог Евгений Мордвинов, исполняя профессиональные обязанности, нарушил требования нормативных документов и методику принятия родов при тазовом (ягодичном) предлежании, применил физическую силу при извлечении головки плода, в результате новорожденный получил внутричерепную родовую травму, от которой спустя непродолжительное время скончался в больнице. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого врач признал свою вину.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем после утверждения обвинительного заключения уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) направлено в суд для рассмотрения по существу.