В 2011 году власти муниципалитетов Челябинской области должны будут решить проблемы с убыточными источниками теплоснабжения. Как заявил сегодня, 19 января, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, неэффективным котельным просто перестанут перечислять дотации из бюджета региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Все неэффективные источники должны быть выявлены, и разработаны планы по строительству новых. Чтобы в 2011 году закончились разговоры, что котельные устарели и требуют большого объема дотаций", - пояснил губернатор. Он распорядился в летний период уже построить новые котельные вместо убыточных, причем желательно на средства инвесторов, а планы подготовить уже до конца февраля. "Если инвесторов не нашли - стройте сами", - резюмировал Юревич.

Глава региона отметил, что сейчас для строительства новых котельных есть все предпосылки - предусмотрен возврат вложенных денег. Так, из областного бюджета котельные также придется дотировать, однако только до тех пор, пока их строительство не окупиться, то есть 4-6 лет. "Ситуация складывается так, что сейчас можно обойтись только банковскими кредитами, и не вложить ни копейки", - заверил Юревич. Напомним, только в Аргаяшском районе Челябинской области выявлено 16 котельных, работающих в убыток.