Несмотря на резкое похолодание и крещенские морозы, в Чувашии в крещенских мероприятия приняли участие свыше 30 тыс. человек. Такие данные распространила пресс-служба МВД по Чувашии. По сообщениям местных администраций, нынче число купающихся снизилось, в некоторых муниципалитетах - вдвое, причём среди желающих окунуться в крещенскую ночь были в основном мужчины, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В церкви на лавочке присели бабушки

Несмотря на это, в храмах, особенно сельских, народу было много, здесь можно было увидеть как бабушек, так и молодёжь, школьников. К примеру, по признанию старожилов, из года в год растёт число желающих окунуться в проруби возле Анат-Кинярской церкви Божией Матери Владимирской (Чебоксарский район).

По данным МВД по Чувашии, в республике мероприятия, связанные с традиционными купаниями в ледяной воде и религиозными службами, прошли в девяти городах и 15 районных центрах, а также в 132 церквях. Безопасность верующих обеспечивали более 600 милиционеров, 30 военнослужащих и около 80 народных дружинников. Нарушений общественного порядка в местах проведения мероприятий не допущено.

По данным синоптика-любителя Владимира Михайлова, в крещенскую ночь в Чувашии температура достигала 27 градусов мороза.

Между тем, заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской епархии иерей Сергий Пушков в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отмечает, что в последнее время сложился стереотип о том, что в Крещение обязательно надо купаться - что все грехи смоет вода: "Люди считают, что им сразу будут прощены все грехи, при этом сами не хотят меняться, так как это требует больших духовных усилий, нервного напряжения, мужества, веры. Очищение должно быть, прежде всего, внутреним, а оно достигается не через омовение тела, не через соблюдение внешних форм - подобное соблюдение форм больше похоже на язычество, законничество и едва ли даст желаемый результат".