При обыске квартиры Никиты Тихонова и его гражданской жены Евгении Хасис, которые обвиняется в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, нашли пистолет, из которого был застрелен Расул Халилов из националистической группировки "Черные ястребы", сообщил журналистам друг Тихонова Алексей Барановский.

"Среди того оружия, которое было изъято у Тихонова, есть пистолет, из которого был убит Расул Халилов, однако следствие не смогло предъявить обвинение Тихонову, поскольку у него железное алиби, он не подходит под описание на убийцу Халилова. Кроме того, в тот день, когда был убит Халилов, у Тихонова была серьезная травма, и как потом установило следствие, он не мог физически этого сделать", - сказал он.

В свою очередь адвокат Тихонова Александр Васильев считает, что по настоящему делу алиби у подсудимых нет. "С момента убийства до задержания прошел почти год, и Тихонов и Хасис вряд ли смогут вспомнить, что они делали год назад",- сказал адвокат Васильев.

Он также сообщил журналистам, что при обыске квартиры обвиняемых был обнаружен пистолет, с помощью которого мог быть убит Маркелов. "Действительно на квартире у Тихонова был изъят пистолет, из которого по версии следствия были застрелены Маркелов и Бабурова", - сказал адвокат.

Но юрист заявил, что этот факт не дает права полагать, что Тихонов действительно виновен. Дело в том, как пояснил адвокат Васильев Тихонов в течении длительного времени был подозреваемым в убийстве антифашиста Александра Рюхина, он даже был в федеральный розыске, оставшись без средств к существованию он был вынужден заниматься незаконной торговлей оружием, так этот пистолет и попал к нему. "В рамках купли - продажи оружием, этот пистолет оказался в руках Тихонова. На тот момент он естественно не предполагал, какая бурная история у пистолета была ранее", - уточнил он.

Васильев также отметил, что Тихонов не отрицает факт незаконного хранения оружия и готов за это нести ответственность.