Воронежская областная Дума на своем заседании одобрила назначение на пост члена Совета Федерации от Воронежской области экс-депутата Госдумы Николая Ольшанского. Как передает корреспондент ИА REGNUM, за него проголосовало 34 из 39 депутатов, участвовавших в заседании.

Ольшанский займет место сенатора, остававшееся вакантным в течение года, после смерти в марте 2010 года занимавшего эту должность Константина Еременко.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, назначение Ольшанского стало возможным только с принятием новой редакции закона "О порядке формирования Совета Федерации", вступившей в действие с 1 января 2011 года и существенно изменившей права регионов в части формирования СФ. Новая редакция отменила обязательное требование проживания кандидата в сенаторы в "своем" регионе на протяжении как минимум 10 лет. Владелец россошанского АО "Минудобрения" и один из самых влиятельных промышленников региона, как известно, проживает в Москве. Это и помешало ему стать сенатором еще в апреле 2010 года, когда его кандидатура была также поддержана областной Думой.

Поскольку новый закон требует, чтобы кандидат в сенаторы являлся депутатом муниципального или регионального законодательного органа субъекта РФ, в январе 2011 года Николай Ольшанский сложил полномочия депутата Госдумы, в которой он представлял Воронежскую область на протяжении трех созывов, и стал депутатом Россошанского районного совета депутатов.

Напомним, что поправки в федеральное законодательство, вступившие в силу с 1 января 2011 года, предусматривают не только новые требования к кандидатам на пост члена СФ, но и дают органу власти, наделивший сенатора полномочиями, право досрочно прекращать их по ряду оснований. По мнению экспертов, в ряде случаев это может внести серьезные изменения в расклад политических сил в регионах. Первым из руководителей регионов этим правом воспользовался глава Республики Тува Шолбан Кара-оол, который 4 января своим указом прекратил полномочия сенатора от этой республики Сергея Пугачева. До 1 января инициировать досрочную отставку сенатора мог только председатель Совета Федерации.

Справка ИА REGNUM:

Николай Михайлович Ольшанский родился 19 апреля 1939 года в станице Драбово Черкасской области Украинской ССР. С 1960 по 1973 год работал на Сумском регенераторном заводе, пройдя путь от инженера до директора предприятия. С 1973 по 1986 год - на партийной работе. Ветеран войны в Афганистане.

С 1986 по 1989 год - Министр по производству минеральных удобрений СССР. С 1990 по 1992 год - председатель правления Государственной агрохимической ассоциации "Агрохим". С 1992 года - президент Российской агропромышленной компании "Росагрохим".

С 26 февраля 1998 года - председатель совета директоров ОАО "Минудобрения".

С 1999 года являлся депутатом Государственной Думы РФ третьего, четвертого и пятого созывов. С 2003 года - член фракции "Единая Россия".