Высказанные неоднократно лидерами Лейбористской партии Грузии обвинения в том, что правительство Грузии намерено поселить в стране южноафриканских буров и бесплатно передать им отобранные у местного населения земли частично подтвердила грузинская телекомпания "Рустави-2". Освещая визит госминистра Грузии по вопросам диаспоры Мирзы Давитая в Йоханнесбург, телекомпания, в частности, сообщила, что в рамках этого визита госминистр подписал меморандум о взаимном сотрудничестве с Аграрным союзом Южной Африки.

Согласно подписанному документу, южноафриканские буры, потомки переселившихся сюда несколько веков назад голландцев, вложат инвестиции в грузинские земли. При этом телекомпания сообщает, что африканские буры считаются в мире фермерами номер один и они готовы изучить потенциал грузинских земель, чтобы затем вложить в них свой многовековой опыт развития сельского хозяйства. В первую очередь, буры намерены развивать в Грузии животноводство.

Как сообщила телекомпания, буры уже побывали в Грузии, посетили регион Кахети и приняли участие в сборе урожая винограда ("ртвели"). Грузия - не первая страна, в которой буры пытаются возродить сельское хозяйство, ранее они сделали это в Аргентине, сообщает "Рустави-2".

Лейбористская партия Грузии еще в прошлом году сообщила о намерении властей переселить в Грузию 40 тысяч семей южноафриканских буров. Как заявил исполнительный секретарь партии Паата Джибладзе, правительство Грузии решило изгнать из регионов Картли и Кахети местное коренное население, грузинских крестьян, переселить в эти регионы 40 тысяч семей буров, которым обещает бесплатно раздать лучшие сельскохозяйственные угодья, земли лесного фонда и часть охраняемых территорий. Взамен от южноафриканцев требуется внедрение новых сельскохозяйственных технологий. Паата Джибладзе от имени Лейбористской партии призвал сограждан не допустить геноцида грузинского народа.