Процесс нормализации армяно-турецких отношений должен проходить без предусловий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 20 января на пресс-конференции в Ереване Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Армении Чарльз Лонсдейл.

"Мы видим приостановку естественного хода процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией, как минимум на уровне правительств двух стран. Мы продолжаем призывать стороны, в том числе Турцию, продолжать процесс и делать это без предусловий, и не теряем надежду, что на каком-то этапе это произойдет", - заявил посол.

В то же время дипломат отметил, что за последние 1-2 года, со стартом процесса нормализации, замечается определенная активизация контактов на общественном уровне, в сфере культуры и экономики. "Конечно, мы бы хотели, чтобы этот процесс протекал в более быстрых темпах, поскольку он является очень важным для простых людей и может стать хорошим аргументом для сдвига в отношениях между странами", - сказал Лонсдейл.

Отвечая на вопрос о перспективах признания факта Геноцида армян в Османской Турции со стороны Великобритании, посол отметил, что страна, которую он представляет, придерживается позиции, что "нужно двигаться вперед и создавать основы для установления отношений, которые в дальнейшем перерастут в сотрудничество". "Мы никогда не должны забывать о массовых убийствах и насильственном переселении 1915 года. Но мы также считаем важным возможность смотреть в будущее, что, конечно, отнюдь не означает, что надо забывать наше прошлое", - заявил посол Великобритании.

Он подчеркнул, что поддержка Великобританией в данном вопросе позиции той или иной стороны не может оказать положительного влияния на процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией.

"Отношения между Арменией и Турцией должны быть урегулированы на основе договоренностей, достигнутых в прошлом году, без предусловий. Закрытая граница на территории Европы в 21-м веке является неестественным, ненормальным явлением. Мы не жалеем сил, чтобы в конечном счете между сторонами установились отношения", - заключил Чарльз Лонсдейл, добавив, что в процессе вступления в Евросоюз Анкара должна постараться решить данную проблему.