В областном центре началась борьба с безответственными лицами, отвечающими за очистку крыш. Прокуратура требует от управляющих компаний обеспечить безопасность эксплуатации зданий.

В ходе проверки соблюдения законности в жилищно-коммунальном секторе прокуратурой Заволжского района Ульяновска выявлены многочисленные нарушения прав граждан со стороны руководства ряда управляющих компаний.

"Крайне плачевное состояние инфраструктуры, отсутствие финансовых ресурсов для хотя бы текущего ремонта, а подчас и нежелание чиновников заниматься данными проблемами создают угрозу жизни и здоровью людей, - сообщили корреспонденту ИА REGNUMв прокуратуре Ульяновской области. - В связи с этим органами областной прокуратуры реализуется комплекс мер, направленных на защиту прав жителей региона".

Прокуратурой Заволжского района Ульяновска, например, установлено, что руководство ряда управляющих компаний попросту игнорировало требования закона в сфере обслуживания жилого сектора. При обследовании домов по улице Димитрова на кровле обнаружены свисающие валы снега и наледи. Более того, над входами в подъезды выросли сосульки длиной более 15 см. Невыполнение должностными лицами, отвечающими за очистку крыш и козырьков, своих обязанностей создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

В этой связи прокурор Заволжского района Ульяновска возбудил в отношении ОАО "Домоуправляющая компания Заволжского района" и его директора 29-летнего Михаила Сычева, а также председателя ТСЖ "Спектр плюс" 56-летней Ольги Михеевой три дела об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов) КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.