Лидер партии "Наша Украина", экс-президент страны Виктор Ющенко получил повестку в генпрокуратуру по делу о его отравлении. Об этом сегодня, 20 января, сообщает пресс-служба "Нашей Украины", передает корреспондент ИА REGNUM.

"После смены руководства генпрокуратуры это первый вызов Ющенко на допрос в качестве потерпевшего. До этого ГПУ присылала ему письма с приглашением для сдачи крови для "повторной экспертизы", - сказано в сообщении. Согласно источнику, Ющенко прибудет в Генпрокуратуру на допрос в пятницу, 21 января. Другие подробности пресс-служба политической силы бывшего главы государства не приводит.

Как сообщало ИА REGNUM, новый генпрокурор Украины Виктор Пшонка не исключает, что отравления Виктора Ющенко в 2004 году вообще не было. "Чтобы окончательно во всем разобраться, следствию нужны повторные образцы крови Ющенко. Но их нет. А ведь в процессе предыдущего отбора, хранения и транспортировки результатов анализов был допущен ряд нарушений. Например, пробирки с образцами не были должным образом опечатаны, что, в свою очередь, не исключало доступа к ним посторонних", - заявил, в частности, генпрокурор. "Были и другие вопросы. К сожалению, они открыты и сегодня. Ответы на них должна найти нынешняя следственная группа, ей приходится уточнять и доуточнять многое из того, что делала следственная бригада Галины Климович. Да, с одной стороны, это шаг назад. А с другой - два шага вперед для установления истины, выяснения всех обстоятельств - было ли отравление, и если да, кто виновен", - добавил Пшонка.