Базовое соглашение с Россией по строительству белорусской АЭС будет подписано в I квартале 2011 года, заявил 20 января председатель правительства Белоруссии Михаил Мясникович.

Данное заявление премьер Белоруссии сделал по итогам прошедших сегодня в Москве переговоров на уровне глав правительств. Михаил Мясникович и Владимир Путин обсудили вопросы, связанные с порядком формирования стоимости строительства и сроков возведения АЭС в Белоруссии. Обсуждалась возможность участия белорусских организаций в реализации этого проекта и, по словам Мясниковича, "с российской стороной в этом вопросе найдено полное взаимопонимание". Путин отметил, что около 40% в реализации проекта по строительству АЭС может быть выполнено белорусской стороной самостоятельно. Согласно сообщениям СМИ Белоруссии, премьер России подтвердил готовность РФ кредитовать проект, однако выразил намерение определиться со стоимостью будущей АЭС.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 января в Москве прошли переговоры на уровне глав правительств Белоруссии и России. Находящийся с официальным визитом в Москве председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович заявил о необходимости развития двусторонних отношений, выходе двустороннего экономического сотрудничества на качественно новый уровень.

Подряд на строительство АЭС в Белоруссии получила российская компания. Решение о начале строительства АЭС в Белоруссии было отложено в связи с разногласиями РБ и РФ по поводу цены объекта и источников его кредитования.