Глава Чувашии Михаил Игнатьев - "человечный человек", по его же собственному определению - отказался дать официальный комментарий "по кандидатуре Николая Васильевича"- бывшего министра финансов Николая Смирнова, определявшим бюджетную политику региона в течение 18 лет. При этом на заседании правительства республики сам президент, подписавший в конце 2010 года заявление о добровольной отставке финансового вице-премьера, называл Николая Смирнова не иначе, как "наш уважаемый министр финансов", передаёт корреспондент ИА REGNUM. Собственно, холодновато-мрачный монолог-предупреждение "по кандидатуре" инициировал сам президент в ходе повторного рассмотрения программы повышения эффективности бюджетных расходов Чувашии на 2011-2012 годы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на последнем в 2010 году заседании кабинета министров по инициативе президента была отклонена программа повышения эффективности бюджетных расходов Чувашии, разработанная Минфином республики и представленная уже без Николая Смирнова. В ходе разработки проекта не удалось устранить разногласия, возникшие с Минэкономразвития Чувашии, которые на заседании правительства вылились едва ли не в личные оскорбления. Министр экономического развития Иван Моторин, эмоционально-агрессивно отстаивавший свою позицию, даже перебивал президента и, потеряв терпение, в конце концов так повысил голос на своего оппонента - временно исполняющую обязанности министра финансов Фариду Муратову, что удивил даже безгранично лояльного к министру Михаила Игнатьева. "Ну, на женщину зачем, перед Новым-то годом, на исполняющего обязанности министра наезжать? Не надо так делать, вы же мужчина, сильнее. На слабый пол нельзя так, прошу прощения", - огорчённо-смущённо тогда произнёс президент, как родитель - нашкодившему отпрыску.

Как и в прошлом году, проект представляла врио министра финансов Фарида Муратова, которая отметила, что документ доработан с учётом предложений, высказанных на кабинете министров и согласован с Минэкономразвития Чувашии. Документ значительно расширен: в нём появился план мероприятий и новый раздел - ожидаемые результаты реализации. "Расхождений на сегодня нет", - подтвердил Иван Моторин.

В ходе обсуждения Михаил Игнатьев сначала предположил, что "методика, наверное, будет ещё совершенствоваться". Затем сам себя поправил и заверил, что "это однозначно, значит" - "когда будут какие-то изменения, их надо будет включать".

Особый интерес президента вызвало показатели отношения дефицита республиканского бюджета к доходам (без учёта безвозмездных поступлений): согласно принятому документу, в 2008 году он составлял 11,6%, в 2009 году - 4,6%, в 2010-м - 1,8%, в 2011 году он не должен превысить 14,9%, в 2012 году - 14,5%. Согласно бюджетному кодексу, он не должен превышать 15%. "Правильно ли я понимаю, что мы на пределе находимся?" - нахмурив брови, уточнял Михаил Игнатьев. "Да", - подтвердила Фарида Муратова. "Я не хочу сейчас никаких комментариев давать по поводу того, что вы там сказали", - начал президент, напомнив почему-то об оценке рейтингового агентства Moody's Investors Service: врио министра финансов в своём докладе скромно умолчала о лестном для республики анализе данного агентства, упомянув только, что по итогам 2009 года Минфин России присвоил республике первую степень качества организации бюджетного процесса. "Это оценка общественных организаций", - сказал президент. И раздражённо добавил: "Понятно, можно ссылки делать, приукрашивать".

Михаил Игнатьев, вглядываясь в таблицу, напомнил, что отношение государственного долга Чувашии к доходам республиканского бюджета (без учета утверждённого объёма безвозмездных поступлений) в 2009 году составило 66,6%, в 2010 году - порядка 70%. "То есть примерно если рубль заработаем, то должны 70 копеек возвращать, если так взять, потому что долг висит под нами. А то иной раз там начинают по кандидатуре Николая Васильевича - нашего уважаемого министра финансов и т.д. и всё остальное... Я могу дать такие официальные свои комментарии... просто я человечный человек и не хочу этого делать. Поэтому кто там пытается во все эти игры играть, или спектакли разыгрывать - я тоже могу, на эмоциях и не на эмоциях, и по официальным данным сказать", - мрачно предупредил президент, пригрозив зримым и незримым оппонентам и высказываниями министра финансов России Алексея Кудрина.

Отметим, согласно принятой программе, доля расходов на обслуживание государственного долга Чувашии в объеме расходов республиканского бюджета (за исключением расходов, которые осуществляются за счет федеральных субвенций) в 2011 и 2012 годах не превысит 2% (в 2008 году - 1,1%, в 2009 году - 1,7%, в 2010 году - 1,3%). При этом с 3,4% (в 2010 году) до 5% (в 2011-2012 годах) в объеме налоговых поступлений возрастёт доля недополученные доходов по региональным налогам в результате действия льгот, установленных законом Чувашии.

По данным Минфина России по состоянию на 1 декабря 2010 года, объем государственного долга Чувашии - 7,9 млрд рублей (бюджет региона 27 млрд рублей). Из регионов ПФО наибольший размер долга - у Татарстана (55 млрд рублей, бюджет региона 144 млрд рублей), Самарской (24,86 млрд рублей, бюджет - 93,06 млрд рублей) и Саратовской областей (22,17 млрд рублей, бюджет - 52,7 млрд рублей).

Отметим, 19 января указом президентом Чувашии исполняющим обязанности министра финансов назначен 40-летний банкир Михаил Ноздряков. В его послужном списке - 10-летний (с октября 1999 года по март 2010 года) опыт работы в должности первого заместителя управляющего Чувашским отделением Сбербанка. 18 марта 2010 года был назначен руководителем филиала ВТБ в г.Чебоксары.