Предложения об исключении русского языка из обихода государственных структур Молдавии, в том числе парламента страны, являются дискриминационными, незаконными и могут обострить отношения Кишинева с Гагаузией. Об этом заявил на пресс-конференции избранный депутатом парламента от Партии коммунистов мэр второго по величине, преимущественно русскоязычного города Молдавии Бельцы Василий Панчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

Панчук призвал соблюдать действующий закон о функционировании языков, добавив, что сокращение сфер использования русского языка пойдет в ущерб населению страны и обострит отношения между центральными властями и Гагаузской автономией, большая часть населения которой не владеет государственным языком.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе обсуждения 14 января в парламенте программы нового правительства страны лидер либералов Михаил Гимпу, отреагировав на требования Партии коммунистов называть государственный язык, согласно конституции, молдавским, а не румынским, предложил ввести со следующего созыва парламента требование об обязательном владении депутатов государственным языком. "Предлагаю, внести в программу правительства норму, согласно которой, со следующей избирательной кампании, то есть через четыре года, депутаты были бы обязаны разговаривать на официальном языке этого государства", - заявил Гимпу, указав на то, что ряд депутатов-коммунистов сами не владеют государственным языком, названием которого они так озабочены.

В свою очередь и.о. президента Молдавии, спикер парламента Мариан Лупу, комментируя это заявление Гимпу, отметил, что "последние 20 лет в Молдавии было слишком много разговоров о необходимости знания молдавского языка русскоязычными жителями страны, и при этом слишком мало было сделано в этом направлении. По словам Лупу, если решения проблемы пытаться добиться силой, то эффект будет нулевым. "Положительные результаты достигаются, когда проводится умная политика, и находятся стимулирующие подходы. Тогда только можно ждать результатов", - заявил Мариан Лупу.