Власти Макеевки утверждают, что на текущий момент в городе все спокойно. Как сообщают в горисполкоме, школы, детские сады, учреждения власти работают в обычном режиме, вместе с тем продолжает свою деятельность и оперативный штаб по расследованию взрывов, которые произошли накануне, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 21 января.

Напомним, 20 января рано утром в Макеевке практически одновременно произошли несколько взрывов небольшой мощности. Организаторы взрывов позже сообщили, что ими заминировано 5 мест большого скопления людей и требуют выплатить им 4 млн евро до вечера этого же дня. Организаторы идентифицировали себя как "группа людей, которая выступает против власти". "Наши близкие умерли, нам нечего терять", - утверждали они. Однако в условленное время деньги им переданы не были, никаких взрывов в городе также не было.

Как заявил глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский, по фактам взрывов в Макеевке в Донецкой области возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". "Острая часть операции - она как бы закончена. Сейчас, в данный момент, происходит детальная отработка всех возможных последствий, которые могли бы быть. Кроме того, отрабатывается определенное количество лиц, которые, опять таки, с определенной вероятностью, могли быть причастны к совершенным взрывам. Другой информации на данный момент нет, единственное, что могу сказать, что у нас достаточно материала для того, чтобы проводить эти расследования", - отметил, в частности, Хорошковский.