Более 800 миллионов рублей налоговых и таможенных платежей взыскали судебные приставы Воронежской области за 2010 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального УФССП.

За 2010 год для принудительного исполнения в Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области предъявлено более 45 тыс. исполнительных документов о взыскании налоговых и таможенных платежей. В результате исполнения судебными приставами Воронежской области взыскано и перечислено в консолидированный бюджет более 806 млн руб.

В соответствии с изменениями в первую часть Налогового кодекса Российской Федерации, принятыми в ноябре 2010 года, налоговые и таможенные органы смогут обращаться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, когда общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превысила 1.500 рублей или истек установленный в законе трехлетний срок для накопления указанной суммы.

"Реализация положений Федерального закона позволит в будущем снизить количество предъявляемых в Федеральную службу судебных приставов исполнительных документов о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащих взысканию с физического лица, сумма взыскания по которым составляет менее 1.500 рублей, что, несомненно, должно отразиться на эффективности исполнения судебных актов", - отметила главный судебный пристав Вера Попова.