Впервые за последние 19 лет, в Турцию с официальным визитом прибыл президент Аргентины. В ходе переговоров главы этой южноамериканской страны Кристины Фернадез де Киршнер, которая прибыла в Анкару по приглашению президента Турции Абдуллы Гюля, были приняты решения, которые придадут импульс отношениям между странами. В частности, были подписаны Меморандум о взаимопонимании в сотрудничестве между дипломатическими академиями, Соглашение по межправительственному сотрудничеству в сфере культуры и Соглашение по авиасообщению.

"У нас были плодотворные переговоры, и символично, что визит проходит в год, когда мы отмечаем 100-летие установления дипломатических отношений между Турцией и Аргентиной. Мы располагаем политической волей к дальнейшему продвижению нашего сотрудничества. Пример тому - решение об открытии Генерального консульства Аргентины в Стамбуле", - сказал турецкий президент Абдулла Гюль после встречи со своей аргентинской коллегой Кристиной Киршнер.

Киршнер накануне 20 января встретилась также с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент Аргентины заявила журналистам, что приложит усилия для увеличения торгового оборота между странами. Турецкие СМИ считают, что визит в Анкару президента Аргентины позволит преодолеть напряженность в двусторонних отношениях, вызванную тем, что Аргентина является одной из стран, признавших факт геноцида армян в 1915 году в Османской империи.

Пресса также напоминает, что в мае прошлого года турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган отменил визит в Аргентину из-за отказа властей Буэнос-Айреса открыть памятник основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку.