Коллегия присяжных Алтайского краевого суда признала виновными в совершении убийства, сопряжённого с разбоем, троих молодых наркоманов.

По словам старшего прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры края Оксаны Олейниковой, вечером 16 июля 2002 года 15-летний Семён Половников, 16-летняя Надежда Сергеева и 21-летняя Надежда Андреева, находились в квартире в доме по улице Антона Петрова в Барнауле, в которой они арендовали комнату у 67-летнего пенсионера.

В этот день хозяин квартиры получил пенсию, о чём узнали его жильцы. Поскольку наркоманы постоянно нуждались в средствах на приобретение зелья, они решили совершить убийство пожилого мужчины и забрать находившиеся в его кармане деньги.

Договорившись между собой о том, как будет совершаться преступление, наркоманы заманили пенсионера на кухню, а затем Семён несколько раз ударил его сковородой по голове. Поваленному на пол человеку, связали бельевой верёвкой руки и ноги и стали избивать его. Затем, взяв в руки ремень, Половников затянул его на шее своей жертвы. Из карманов убитого вытащили 250 рублей.

Как сообщил ИА REGNUM помощник прокурора края В. Зиястинов, на основании вердикта присяжных суд назначил всем троим преступникам наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 9 лет.