ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) на текущий момент не получило разъяснений от Минсвязи Туркмении относительно возобновления действия лицензии компании, приостановленной 21 декабря 2010 года сроком на один месяц. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу российского оператора, препятствия для осуществления деятельности МТС в Туркмении не устранены.

ОАО "МТС" 21 января направило в адрес правительства Туркмении официальное письмо с предложением урегулировать возникшие разногласия путем переговоров и устранить препятствия для осуществления деятельности компании в этой стране.

В своем письме МТС указывает, что в результате возникших споров между компанией и представителями и уполномоченными лицами правительства Туркмении оператору нанесен ущерб в значительном размере. Поэтому компания предлагает в кратчайшие сроки урегулировать данный спор путем переговоров. В МТС указали, что письмо направлено в рамках процедуры разрешения инвестиционных споров, предусмотренной соглашением между правительствами РФ и Туркмении о поощрении и взаимной защите инвестиций. Если разногласия не удастся решить путем переговоров, данное письмо является необходимым условием для возможной подачи иска о защите инвестиций в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, входящий в группу Всемирного банка.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Министерство связи Туркмении без объяснения причин с 21 декабря 2010 года приостановило действие лицензии в области связи "МТС Туркменистан" - 100% дочки российской ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Абонентская база МТС в Туркмении составляет 2 млн 419 тыс. человек. Позже российская компания подала иск в Международный арбитражный суд о нарушениях соглашения со стороны министерства связи Туркмении, а также обратилась с иском в Арбитражный суд Туркмении в связи с приостановкой действия лицензий местной "дочки" МТС. Ашхабад также прекратил действие договоров на аренду площадок для размещения базовых станций и антенно-мачтовых сооружений, на аренду цифровых портов и потоков с 1 января 2011 года, а также отказался продлить договор на использование радиочастот. Туркменские власти потребовали демонтировать оборудование до конца этого года. Министерство иностранных дел Туркмении заявило, что прекращение деятельности компании МТС в Туркмении осуществлено в связи с истечением 5-летнего срока действия соответствующего договора, который являлся базовым документом, регулировавшим деятельность компании МТС в Туркмении.

Между тем, как сообщает туркменское издание "Хроники Туркменистана", 21 января 2011 года вместо российской МТС в стране начнет работать новый оператор мобильной связи - "Галкыныш" (Возрождение). "Как бы там ни было, если "Галкыныш" действительно появится, то, скорее всего, будет использовать всю уже готовую инфраструктуру МТС, включая базу номеров. Создавать все заново слишком дорогое удовольствие и длительный процесс, а учредителей, среди которых называется и бельгийская Enex, интересует только прибыль", - отмечает туркменское издание. Также подчеркивается, что туркменская государственная компания "Алтын Асыр" явно не справляется с наплывом клиентов, переходящих к ней от МТС.