Сегодня, 22 января, в Ереване состоялся Х внеочередной съезд Прогрессивной партии Армении, на котором было принято решение о роспуске партии и присоединении ее к партии "Процветающая Армения" (ППА). О принятом решении на съезде объявил председатель Прогрессивной партии Армении Тигран Уриханян.

На съезде присутствовал также лидер "Процветающей Армении" Гагик Царукян, который приветствовал решение съезда и отметил, что двери партии "Процветающая Армения" открыты для них. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь партии "Процветающая Армения" Хачик Галстян.

"Гагик Царукян отметил, что представители команды Прогрессивной партии в соответствии со степенью их преданности и исполненной работе в ближайшем будущем займут свои достойные места в рядах партии "Процветающая Армения"", - заметил Галстян. По словам Галстяна, на данный момент в Армении существуют множество партий, деятельность которых стала уже нецелесообразной на политическом поле. "Эта было началом процесса укрупнения партий, и его нужно приветствовать. Думаю, что в ближайшем будущем маленькие партии вступят на этот путь и на политической арене останутся четыре пять крупных партий, среди которых будет идти политическая борьба, основанная на идеологии", - разъяснил Галстян.

Отметим, "Процветающая партия" входит в коалицию власти наряду с Республиканской партией Армении, а также с партией "Оринац Еркир". В последнее время в Армении идет активная дискуссия относительно позиции ППА во время предстоящих в 2012 году парламентских выборов и президентских выборов 2013 года. Партия заявила, что претендует на большинство в парламенте страны, а в случае достижения этого результата выдвинет собственного кандидата на первый пост. Данная позиция вызвала нервную реакцию наиболее влиятельной в Армении Республиканской партии, лидером которой является президент страны Серж Саргсян.