Депутаты Госдумы РФ Адам Делимханов, Магомед Вахаев, Ахмар Завгаев, Саид Яхихаджиев и члены Совета Федерации Зияд Сабсаби и Сулим Геримеев, представляющие Чечню, 22 января выступили с обращением, в котором призывают лишить лидера ЛДПР Владимира Жириновского должности вице-спикера Госдумы РФ. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни, передает корреспондент ИА REGNUM.

Поводом к обращению, по словам депутатов от Чечни, стало "провокационное ток-шоу Владимира Соловьева "Поединок" по так называемому "русскому национальному вопросу", устроенное 20 декабря, на котором многомиллионная зрительская аудитория увидела откровенно экстремистское выступление лидера ЛДПР". По мнению авторов обращения, Жириновский позволил себе "многочисленные оскорбительные высказывания в адрес народов Северокавказского федерального округа России".

Напоминая о событиях на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года, которые "ушли в прошлое и им даны политическая, нравственная и юридическая оценки", депутаты от Чечни считают неуместным выступление лидера ЛДПР на ток-шоу Соловьева.

"Мы хорошо помним, как вскоре после низложения законной власти в Чечено-Ингушской АССР авантюристом Джохаром Дудаевым, Жириновский вкупе с экс-президентом Грузии Звиадом Гамсахурдия на митингах в Грозном всячески поддерживали Дудаева в мысли о его исключительности и роли "мессии" по освобождению Кавказа от имперской России. Жириновский получил от Дудаева нефтедоллары для создания ЛДПР, - утверждают авторы обращения, - а народы России получили гражданскую войну на Северном Кавказе, пламя которой опалило всех россиян".

Депутаты от Чечни считают, что ЛДПР не место в Госдуме. "Теперь слово за депутатским корпусом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в подавляющем большинстве своем состоящей из добропорядочных людей, среди которых не место партии Жириновского, по сути, не являющейся ни либеральной, ни демократической", - говорится в обращении.

"Мы считаем, что провокационные угрозы В.В. Жириновского о повторении акций на Манежной площади, его истерические выпады в адрес народов России, сделанные по каналу федерального телевидения 20.01.11 г., несовместимы с занимаемой им должностью вице-спикера Палаты Федерального Собрания Российской Федерации", - резюмируют авторы обращения.