Как известно, 1 февраля планируется участие президента России Дмитрия Медведева в открытии в Екатеринбурге памятника Борису Ельцину. И, как бы случайно, там предполагается провести под председательством главы государства заседание президентского совета по правам человека, посвященное "советскому тоталитарному прошлому".

Любопытно, что первоначально это заседание совета по правам человека планировалось провести 14 января в Москве. Но потом его без объяснения причин перенесли. Теперь же понятно, почему: очень уж хотелось приурочить событие к памяти Бориса Ельцина для реализации, возможно, большого политического сценария.

Планируемая программа в Екатеринбурге оставляет много вопросов. Зачем именно Медведев едет открывать памятник Ельцину? Ведь изначально предполагалось, что это сделает премьер России Владимир Путин как человек, которому первый президент России доверил "беречь страну". Для чего именно в этот день Екатеринбурге будет проведено заседание означенного совета, преимущественно состоящего из радикальных либералов и совершенно не отражающего "среза" российского общества?

Как видится, всё дело в том, что окружение президента намерено вдалеке от кремлёвских башен создать атмосферу "торжества демократии" и подвигнуть Медведева на заявления относительно будущего развития страны. Возможно, и объявить о своём участии в президентских выборах 2012 года.

Главы российского государства, у которых были напряженные отношения с "боярством", зачастую уезжали из Москвы для принятия и оглашения важнейших решений, которые меняли сложившийся "статус-кво". Для Ивана Грозного это были Александровская Слобода и Старица. Петр Первый вообще перебрался на берега Невы. Горбачёв объявил о начале "перестройки" в Тольятти, а затем в Ленинграде.

В чём, возможно, будут заключаться "екатеринбургские тезисы" Медведева? Думается, сама атмосфера мероприятий, удалённость от московского "боярства", подвигнет главу государства на заявления о необходимости продолжения дела Ельцина по либерализации политической жизни России, для чего Медведев будет готов побороться за пост президента в 2012 году. К этому добавится и заседание под председательством Медведева совета по правам человека, на котором планируется дать "правовую оценку преступлений сталинского режима". Отметим, что глава совета Михаил Федотов давно хочет разобраться с историей СССР по лекалам, ранее примененным к нацистской Германии.

Но не только взгляды Федотова и декларируемые им аналогии заставляют задуматься. Ведь Борис Ельцин вошёл в историю России не только как пассионарный лидер, но и как человек, который через 20 лет после военного переворота в Чили также задействовал мощь армии для уничтожения политических противников. Тогда, кстати, нынешние члены нынешнего совета по правам человека приветствовали действия Ельцина. Так к чему они намерены подвигнуть Медведева?