Застройщик "Литературного дома" не намерен отказываться от изменений проекта, разрабатываемых с учетом требований градозащитников.Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 января, в компании "Автокомбалт", которая является компанией-застройщиком, ведущей работы на Невском, 68 - "Литературном доме".

В компании подчеркнули также, что узнали о выходе градозащитной общественной организации "Живой город" из переговорного процесса по ситуации с "Литературным домом" от журналистов.

Как сообщил генеральный директор "АвтоКомбалта" Александр Беляев, "Живой город" не поставил нас в известность о своем выходе из переговорного процесса". "Со своей стороны, мы не намерены отказываться от планов по изменению проекта, которые вырабатываются с учетом требований представителей градозащитных и общественных организаций. Хроника этого процесса фиксируется в протоколах. К 25 января архитекторы, консультирующие градозащитников, готовятся сделать рекомендации, которые будут учтены архитекторами проекта "Невский 68". Мы договорились об этом 21 января. У нас нет претензий к "Живому городу", мы понимаем, что дело, которому они служат требует максимальной жесткости в определении позиций. Свою задачу мы видим в том, чтобы сохранить облик Невского проспекта, и не собираемся от нее отказываться", - заявил Беляев.

Напомним, сегодня ночью "Живой город" распространил в СМИ информацию, что выходит из переговорного процесса по ситуации с "Литературным домом". Напомним также, что ежедневно у "Литературного дома" активисты проводят сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой лично вмешаться в ситуацию с "Литературным домом" и остановить дальнейшее уничтожение исторических зданий на Невском проспекте под предлогом их реконструкции. Представители общественного движения "Живой город" изначально выступали против сноса фасадов дома, в котором жили классики русской литературы девятнадцатого века - И.И. Панаев (редактор журнала "Современник"), А.А. Краевский (редактор "Отечественных записок"), квартировали И.А. Гончаров, Д.В. Григорович, Д.И. Писарев, Ф.И. Тютчев. В 1842-1846 годах в корпусе, выходящем на Фонтанку, здесь жил и работал В.Г. Белинский. В этот период он написал свои основные литературно-критические труды. В 1850-1851 годы в доме жил И.С. Тургенев, работавший над пьесами и "Записками охотника". В конце 1905 года в Литературном доме открылось издательство "Новая жизнь".В годы Великой Отечественной войны в результате попадания фугасной бомбы большая часть здания была разрушена. В 50-е годы на месте дома Лопатина было построено здание исполкома с частичным сохранением старых стен, потом здесь находилась налоговая инспекция, с 2006 года здание пустовало. Снос здания на Невском, 68 начался 6 января. С крыши были демонтированы скульптуры рабочего и колхозницы. 8 января четвертый этаж и элементы лицевого фасада активно разбирались. Вместо исторического здания у Аничкова моста планируется построить апарт-отель с подземным паркингом. Застройщик ООО "Автокомбалт", намерен реализовать проект к декабрю 2012.