"Очень серьезной задачей" называют эксперты возможное строительство скоростной железнодорожной трассы "Калининград-Москва" для Чемпионата мира по футболу 2018 года. "Это очень серьезная задача, требующая синхронной работы трех железных дорог - Калининградской, Литовской и Белорусской, - сообщил сегодня, 24 января, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Калининградской железной дороги Александр Першин. - С технической точки зрения, прежде всего, потребуется решить вопрос электрофикации путей, а также вопросы развития соответствующей инфрастуктуры в Калининградской области, Литве и Белоруссии".

Напомним, накануне премьер-министр России Владимир Путин на встрече с президентом исполкома ФИФА Йозефом Блаттером высказал идею соединить все города, задействованные в проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году, скоростным железнодорожным сообщением. "У нас есть идея соединить города, в которых будет проводиться чемпионат мира, скоростным железнодорожным движением, - сказал Путин. - А это все то, чем будут пользоваться не только любители спорта и футбола - все граждане России".

В настоящее время Калининград остается в числе претендетов на проведения Чемпионата мира по футболу-2018. В частности, руководитель заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, отвечая на вопрос об отдаленности Калининграда от основных мест проведения матчей ЧМ-2018, сказал: "У экспертов ФИФА может быть иное мнение. Вполне возможно, что у международных экспертов будут свои критерии выбора".

В случае позитивного решения задачи скоростная трасса из Калининграда в Москву пройдет по территории Литвы и Белоруссии, а время курсирования поезда может сократиться с 24 до 5 часов.