Приговор по громкому коррупционному уголовному делу первому заместителю главы города Нововоронежа, депутату Нововоронежской городской Думы 34-летнему Валерию Федорову, а также предпринимателю 28-летнему Евгению Щербатых вынесен в Воронеже 24 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Приговором суда Федоров и Щербатых признаны виновными в даче части взятки в сумме 2 млн рублей из обещанных 10 млн рублей руководителю секретариата губернатора Воронежской области. Взятка давалась за способствование принятию конкурсной комиссией Нововоронежской городской Думы решения о выдвижении необходимого Федорову и Щербатых кандидата на должность главы администрации городского округа - город Нововоронеж с целью реализации ряда коммерческих проектов на территории Нововоронежа и извлечения для себя прибыли.

Федоров и Щербатых осуждены за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.291 УК РФ (дача взятки). При назначении наказания суд учёл факт признания осужденными своей вины, их раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у обоих малолетних детей. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, при котором может быть назначено наказание не более 2/3 от максимально предусмотренного санкцией статьи.

Приговором суда Федорову назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год с лишением права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти, а также в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года, Щербатых - штраф в размере 200 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.