На ивангородском заводе "Йура Корпорейшн Рус" (Ленинградская область), рабочие которого провели митинг за улучшение условий труда, побывали представители районной прокуратуры. Об этом сегодня, 25 января, ИА REGNUM сообщил председатель первичного профсоюза завода Виктор Махнов.

На встрече с районным прокурором присутствовал Виктор Махнов и генеральный директор "Йура Корпорейшн Рус" Ли Он Сог. По словам Махнова, прокурор Кингисеппского района Игорь Федоров заявил о необходимости соблюдать российское законодательство, гарантирующее право работников на создание профсоюзов. Также районный прокурор пообещал, что по фактам нарушений на заводе будет проведена прокурорская проверка.

В ходе встречи представители руководства завода признали существование профсоюза и опровергли слухи о возможном переносе завода и массовых сокращениях. Кроме того, работникам начали выдавать трудовые договора и пообещали разобраться с должностными инструкциями, сообщают профсоюзные активисты.

По словам Виктора Махнова, прошедший 22 января митинг рабочих в Кингисеппе пока не возымел должного действия. "Администрация предприятия пока не дала ответ на ключевые вопросы - согласна ли она встретиться с представителями профкома, каков будет порядок взаимодействия профсоюза и администрации, будут ли даны гарантии беспрепятственной работы активистов на предприятии? Пока администрация не проявит готовность к диалогу и гарантии профсоюзной деятельности не будут документально закреплены, наш профсоюз будет вынужден наращивать кампанию солидарности", - заявил профсоюзный лидер.

Напомним, 22 января группа рабочих-членов профсоюза "Йура Корпорейшн Рус" и активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) провели пикет в Кингисеппе (Ленинградская область). Участники пикета потребовали от руководства компании прекратить незаконное давление на членов МПРА и вступить в диалог с руководством первичного профсоюза.

Напомним также, первичный профсоюз на заводе "Йура Корпорейшн Рус" был образован в конце октября 2010 года, и входит в состав МПРА. Решение работников создать профсоюз связано с низкими зарплатами (11-12 тысяч рублей с учетом премии), проблемами в области условий труда и быта работников, грубым отношением топ-менеджеров к рабочим и несоблюдением ряда норм трудового законодательства.