В связи с терактом в аэропорту "Домодедово" законопроект об уровнях опасности террористической угрозы Государственная дума РФ может обсудить завтра, 26 января. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 25 января с предложением вынести этот законопроект на обсуждение палаты выступил председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев ("Единая Россия"). "У нас есть законопроект, который мы запланировали на 8 февраля. Нашим ответом на ситуацию было бы его вынести на завтра. Этот законопроект предполагает введение режимов террористической опасности", - заявил глава комитета.

Он также отметил, что 28 января Госдума обсудит законопроект "О полиции". Законопроект "многое меняет и в части безопасности полетов", - подчеркнул Васильев.

Напомним, что законопроект об уровнях террористической активности внесен в Госдуму правительством РФ. Документом в России вводится трехуровневая цветная система предупреждений о террористической опасности, предполагающая "принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства". Установление "мер, ограничивающих свободы граждан" в законопроекте не предусмотрено.

При возникновении угрозы теракта "в пределах отдельных территорий РФ" планируется устанавливать три цвета опасности: синий, желтый и красный. Повышенный уровень (синий) будет вводиться при "выявлении потенциальной террористической угрозы", высокий (желтый) - при "наличии реальной угрозы безопасности", а критический (красный) - при угрозе, которая может нанести "реальный ущерб национальной и общественной безопасности". При этом цвет угрозы, как подчеркивается в проекте, будет объявлять президент РФ.