В Белоруссии начала работу миссия МВФ с целью корректировки макроэкономического прогноза для Белоруссии с учетом соглашений по Единому экономическому пространству (ЕЭП) и цен на нефть. Данную информацию распространило 25 января представительство МВФ в Минске.

Период работы миссии МВФ продлится до 2 февраля включительно. Основными задачами миссии являются оценка влияния новых соглашений по ЕЭП на экономику Белоруссии в 2011 году и в среднесрочной перспективе, а также продолжение консультаций с белорусскими властями в сфере экономической политики и структурных преобразований.

Результатом работы предыдущей миссии с 3 по 16 ноября в рамках ежегодных консультаций и обзора проводимой Белоруссией экономической политики стало заявление, в котором была высказана обеспокоенность внешней уязвимостью экономики РБ.

Согласно оценкам экспертов фонда, несмотря на то, что Белоруссия восстанавливается после мирового экономического кризиса, сохраняются серьезные факторы уязвимости. Первым шагом на пути устранения этих факторов должно является сокращение дефицита счета текущих операций, который (отчасти) выступает следствием повышения цен на нефтепродукты и расширения кредитования, в первую очередь - в рамках госпрограмм.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 января Европейский парламент принял резолюцию в который призвал заморозить счета представителей режима в Минске, запретить им въезд в страны ЕС, приостановить финансовую помощь предоставляемую из МВФ, и европейских банков, а также заморозить участие Белоруссии в программе ЕС "Восточное партнерство". 31 января министры ИД Евросоюза определятся с санкциями в отношении Белоруссии.