Администрация Санкт-Петербурга намерена разработать планировочную структуру города-спутника Южный. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 января, рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов на пресс-конференции для журналистов по итогам 2010 года в градостроительной отрасли.

"Территория будущего города-спутника Южный - это южная конечность субъекта Санкт-Петербург, чуть западнее города Пушкин. Это бывшая территория сельхозиспользования, площадью 2 га. Сегодня для него разрабатывается общая планировочная структура", - пояснил Филимонов. По его словам, планируется, что это будет жилой массив, а также "места приложения труда и отдыха". Как добавила председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Юлия Киселева, говорить о том, что конкретно будет на этой территории, пока рано: "Необходимо сначала разработать целостную концепцию развития территории, после этого будут утверждаться какие-то градостроительные планы".

Роман Филимонов отметил, что сегодня часть территорий на этом участке - городские, "большинство - в собственности компании "Старт-Девелопмент". Вице-губернатор также сообщил, что 24 января в Смольном рассматривался вопрос о присвоении проекту города-спутника Южный статуса стратегического. "На заседании правительства будет рассмотрен вопрос о признании проекта стратегическим. Но никаких особых преференций проекту или подрядчику это не даст, теперь по федеральному законодательству они отменены. Стратегический проект - это просто имиджевая составляющая", - отметил он.