Руководитель детского дома -интерната (ДДИ) для детей с отклонениями в умственном развитии №4 в Павловске (Санкт-Петербург) Галина Племянникова должна быть уволена - "человек не может руководить, когда не понимает государственных интересов". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 января, заявил журналистам на брифинге в Смольном уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.

Астахов сегодня утром посетил ДДИ, в котором больше года происходит конфликт между Племянниковой и волонтерскими организациями - руководитель ДДИ под разными предлогами препятствует волонтерам посещать детей и помогать им. "Надо не бить по протянутым рукам помощи, а находить общий язык с общественностью", - заявил Астахов.

Он еще раз подчеркнул, что истощенное состояние подопечного ДДИ №4 десятилетнего Ильи, чья фотография была размещена на множестве российских Интернет-ресурсов, связано не с истощением ребенка от голода, а со множественными тяжелыми диагнозами ребенка. Астахов сообщил, что огромный интернат в Павловске на 550 детей вообще оказался "в зоне неблагополучия" - ушли из-за конфликта с директором волонтеры, из-за снегопадов протекла кровля в трех местах, заливая спальные помещения.

Сегодня Астахов встретился с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко: "Мы решили с губернатором вопрос о безотлагательном ремонте, деньги выделены, сметы есть", - рассказал он. По его словам, к 2015 году самый большой в России детский дом - интернат для детей с тяжелыми нарушениями будет разукрупнен - построят три новых корпуса, а пока часть детей будет выведена из интерната в другие учреждения, а взрослым воспитанникам, проживающим на отделении реабилитации, предложат проживание в домах квартирного типа.

Астахов еще раз подчеркнул, что при учреждениях, подобных ДДИ №4, должны работать реальные, а не декоративные попечительские советы. Он сообщил, что сейчас возвращен на доработку после первого чтения в Государственной Думе проект закона об общественном контроле за сиротскими учреждениями, но в ближайшее время закон должен быть принят. Также надо менять законодательство об опеке: "возможно, будут созданы опекунские советы, которые будут заниматься такими детьми в интернатах и детских домах".

Сейчас опекуном, то есть, законным представителем ребенка в детском доме является директор. Таким образом, в случае с Павловским ДДИ Галина Племянникова является опекуном 550 детей. Астахов охарактеризовал методы взаимодействия Племянниковой с общественностью в отношении помощи детям как "негибкость и бесчеловечность". "Дверь для общественности надо открыть. В интернате в Павловске штат укомплектован на 68%, средний возраст работников 55 лет, между тем среди волонтеров, готовых реабилитировать детей, много молодежи, причем с профильным образованием - психологов, педагогов. Конечно, нужны медицинские книжки, нужно соблюдать правила, но не создавать из таких детских домов закрытые учреждения", - заявил Астахов.