Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев обеспокоен тем, что здание Аничкова дворца - федеральный памятник архитектуры, где располагается Дворец творчества юных - юридически никак не защищено от приватизации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Ковалев заявил сегодня, 25 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Депутат сообщил также, что в своем обращении к губернатору Санкт-Петербурга поставил вопрос о "закреплении Аничкова дворца за Дворцом творчества юных". "У нас есть Постановление правительства о знаковых объектах для Санкт-Петербурга, туда входит одна из старейших в городе пышечных на Большой Конюшенной улице, Елисеевский магазин, а Аничкова дворца нет". Ковалев готов внести на рассмотрение Законодательного собрания закон о придании особого статуса и правовом режиме Аничкова дворца, чтобы окончательно обезопасить город от того, что дворец творчества юных может рано или поздно быть выведенным из комплекса-памятника. Но депутат уверен, что большинство депутатов его не поддержит.

По мнению Ковалева, можно внести и соответствующие изменения в Устав Санкт-Петербурга, объявив Аничков дворец одним из символов города. Второй вариант гарантий того, что Дворец творчества юных будет пребывать в Аничковом и дворец не окажется приватизированным - это пригласить возглавить Попечительский совет дворца кого-либо из уважаемых и значимых федеральных лидеров. "Дмитрий Медведев также был кружковцем Дворца - посещал фотокружок", - сказал Ковалев.

Бывшие воспитанники Дворца, среди которых и сам депутат Ковалев, посещавший археологический кружок, а также родители нынешних воспитанников, подписывают обращение к Дмитрию Медведеву и одновременно обращаются к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой восстановить в должности уволенного распоряжением главы комитета по образованию директора Дворца Владимира Киселева, который проработал на этой должности 31 год и был уволен "в связи с финансовыми нарушениями".

Бывший глава комитета по образованию, крупный ученый-педагог Олег Лебедев заявил сегодня на пресс-конференции, что "стиль справки, которая была составлена по итогам проверки работы дворца - стиль милицейского протокола, фиксирующего многочисленные частные нарушения, относящиеся к бумагам, но там нет ни одного серьезного замечания по деятельности дворца".