Общий объем кредитного портфеля небанковских кредитных организаций Узбекистана на 1 января текущего года увеличился на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 304 млрд. сумов ($184,2 млн). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Центрального банка республики. По словам собеседника агентства, по состоянию на 1 января 2011 года во всех регионах республики действуют 209 небанковских кредитных организаций, из которых 116 кредитных союзов с числом членов, превышающим более 212 тыс. лиц, 35 микрокредитных организаций и 58 ломбардов.

"Немаловажное значение деятельность кредитных союзов играет и на рынке сбережений. Мобилизация средств способствует формированию внутренних источников финансовых ресурсов, играющих важную роль в обеспечении независимости и финансовой устойчивости кредитного союза. В целом по состоянию на 1 января 2011 года общая сумма депозитов, привлеченных кредитными союзами составляет 229 млрд. сумов ($138,7 млн.), при этом, рост по сравнению с итогами 2009 года составил 51%. Следует отметить, что почти 90% депозитов кредитных союзов являются срочными, а это в свою очередь подтверждает стабильность ресурсной базы", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, национальная финансово-банковская система доказала свою стабильность и устойчивость, и дальнейшее укрепление этой системы тесно связано с привлечением частного капитала путём формирования законодательных основ для создания таких финансовых институтов, как частные банки, лизинговые и страховые компании, кредитные союзы, микрокредитные организации, основанные на частной собственности. "В целях дальнейшего совершенствования законодательной базы финансово-банковской деятельности в настоящее время разрабатываются проекты законов "О частных банковских и финансовых институтах и гарантиях их деятельности", "Об обмене кредитной информацией", "О залоговом реестре", а также готовятся предложения по внесению изменений и дополнений в законы "О кредитных союзах", "О микрокредитных организациях" и "О микрофинансировании", направленных на дальнейшее совершенствование сферы микрофинансирования в соответствии с международными принципами и стандартами", - заключил собеседник агентства.