Коммунисты Приднестровья намерены принять активное участие в намеченных на декабрь 2011 года выборах президента ПМР. Как сообщили 24 января в пресс-службе Приднестровской коммунистической партии (ПКП), данная тема стала предметом обсуждения на очередном пленуме ЦК ПКП, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам лидера приднестровских коммунистов Олега Хоржана, "наше общество устало от правления Игоря Николаевича Смирнова". "Люди ждут перемен и готовы к переменам. Поэтому уже сейчас нужно думать о предстоящих выборах президента, которые ожидают нашу республику в декабре 2011 года", - добавил Хоржан.

В свою очередь секретарь ЦК ПКП Надежда Бондаренко (кандидат на выборах президента ПМР 2006 года, набравшая 8,1% голосов - прим. ИА REGNUM) заявила, что компартия не может устраниться от участия в президентских выборах. "За время правления действующего президента наша республика потеряла почти весь свой промышленный потенциал. Разрушено сельское хозяйство, люди обнищали, наблюдается катастрофический отток трудоспособного населения за рубеж, растет безработица... И, несмотря на все это, он, кажется, хочет остаться у руля государства на пятый срок! Во всяком случае, уже раздаются голоса некоторых верноподданных "общественников", которые предлагают нам именно такой вариант. И я не думаю, чтобы эти голоса звучали без благословения самого Игоря Николаевича", - заявила Бондаренко.

На пленуме также было принято решение "наращивать массовые акции протеста, где экономические требования людей должны сочетаться с политическими". "В республике продолжаются скачки цен и тарифов на коммунальные услуги, и никакие мизерные надбавки не могут этого компенсировать. Это вызывает естественное чувство протеста у простых людей", - отметила Надежда Бондаренко. Коммунисты также решили созвать в ближайшее время Форум оппозиционных сил, на котором планируется обсудить планы совместных действий оппозиции на ближайшее время и на более отдаленную перспективу.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее приднестровская общественная организация "Союз защитников Приднестровья Дубоссарского района" приняла решение о выдвижении действующего президента ПМР Игоря Смирнова на пятый президентский срок. Стоит отметить, что Игорь Смирнов, которому в этом году исполнится 70 лет, уже четыре раза - в 1991, 1996, 2001 и 2006 гг. - избирался на пост президента Приднестровской Молдавской Республики и является бессменным главой ПМР с момента ее образования.