Грузии нужна сильная оппозиция, но эта оппозиция должна быть такой, чтобы ее приход к власти в случае победы на выборах катастрофой стране не угрожал. Об этом заявил 25 января президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе общения с народом в прямом эфире. Отвечая на вопросы журналистов относительно оппозиции, Михаил Саакашвили заявил, что 2-3 года назад в Грузии была очень сильная оппозиция, которая была занята тем, что подрывала устои государства.

"Сегодня ситуация лучше, чем была в 2007-2008, и даже в 2009 годах, но это не та ситуация, которая мне нужна. Мне нужна сильная оппозиция, такая, чтобы в случае ее победы стране не грозила катастрофа", - заявил президент. Он напомнил ситуацию до и после президентских выборов 2008 года и отметил, что его основными конкурентами на пост президента были двое. Тот кандидат, который вышел на второе место, не имел никакой программы, заявлял, что хочет жить "от души" и после прихода к власти обещал отменить пост президента. Второй конкурент был открытым организатором попытки государственного переворота и финансировал его. И главное, на чем остановил внимание Михаил Саакашвили, говоря о своих конкурентах, - то, что все они обещали выпустить из тюрем заключенных.

"Ситуация была кошмарная. Мы через все это уже прошли в нашей истории. Но нельзя же, чтобы Грузия все время как белка в колесе возвращалась к одному и тому же месту. Той ситуации я предпочитаю нынешнюю, но оппозиция должна стать иной. Она должна говорить на темы, которые волнуют народ. Она должна ставить интересы страны если не выше своих, то хотя бы на их уровне. И главное, она должна выдержать тест на отношение к коррупции, ворам в законе и России", - заявил Саакашвили.

Он отметил, что врагом России не является, но подчеркнул, что лидеры России являются носителями имперской политики, и сравнил их с крокодилами, которые сидят, разинув рот, и ждут, когда смогут проглотить маленькие страны.