Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил принять дополнительные меры безопасности по предотвращению террористических актов на территории региона. Об этом он заявил на внеплановом заседании антитеррористической комиссии Республики Коми, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Речь, в частности, шла о проведении дополнительных проверок на объектах транспортной инфраструктуры, промышленных объектам и местах массового скопления людей.

"Я рассчитываю на безусловное выполнение всех пунктов поручения президента по обеспечению дополнительных мер безопасности и исключении любой возможности совершения терактов на территории нашей республики. Это касается и всех органов исполнительной власти региона и нашего местного самоуправления", - отметил Вячеслав Гайзер. - При этом, прошу не ограничиться лишь вопросами безопасности на транспорте. У нас есть и другие стратегически важные объекты, которые не должны остаться без внимания". Итогом заседания стали поручения о проверке состояния антитеррористической защищенности объектов пригородного и межмуниципального транспортного обслуживания населения всеми видами транспорта и ужесточении пропускного режима на данных объектах. Кроме того, к февралю 2011 должны быть разработаны минимальные требования, предъявляемые к перевозчикам на всех видах транспорта. Этот вопрос будет рассмотрен на очередном заседании антитеррористической комиссии Республики Коми.

Внеплановое заседание антитеррористической комиссии проведено в связи с событиями, произошедшими 24 января 2011 года в аэропорту "Домодедово". Кроме постоянных членов в ее работе приняли участие руководители силовых структур Республики Коми, надзорных органов региона, представители авиакомпаний, аэропортовых комплексов и железнодорожных вокзалов.